Edisun Power Europe (EPH) Resumen de Acciones
Edisun Power Europe AG, junto con sus filiales, financia y explota sistemas fotovoltaicos en Europa. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
EPH Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Edisun Power Europe AG
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CHF 74.50 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CHF 79.50 |
| Mínimo de 52 semanas | CHF 47.60 |
| Beta | 0.58 |
| Cambio en 1 mes | 0.68% |
| Variación en 3 meses | 4.93% |
| Cambio de 1 año | 56.51% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 4.93% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| EPH | DE Renewable Energy | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.3% | 0.8% | 2.8% |
| 1Y | 56.5% | 50.6% | 1.4% |
Rentabilidad vs. Industria: EPH superó a la industria German Renewable Energy, que obtuvo un rendimiento del 50.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: EPH superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| EPH volatility | |
|---|---|
| EPH Average Weekly Movement | 5.7% |
| Renewable Energy Industry Average Movement | 4.7% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: EPH no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de EPH (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1997 | 10 | José Llopis | www.edisunpower.com |
Edisun Power Europe AG, junto con sus filiales, financia y explota sistemas fotovoltaicos en Europa. Vende energía solar a compañías eléctricas locales. La empresa posee y explota 34 plantas fotovoltaicas con una capacidad instalada de 105,5 megavatios en Suiza, Alemania, Francia, Italia, Portugal y España.
Resumen de fundamentos de Edisun Power Europe AG
| Estadísticas fundamentales de EPH | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €81.81m |
| Beneficios(TTM) | -€7.72m |
| Ingresos (TTM) | €15.29m |
¿Está EPH sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de EPH | |
|---|---|
| Ingresos | CHF 13.97m |
| Coste de los ingresos | CHF 0 |
| Beneficio bruto | CHF 13.97m |
| Otros gastos | CHF 21.03m |
| Beneficios | -CHF 7.05m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Aug 28, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -6.15 |
| Margen bruto | 100.00% |
| Margen de beneficio neto | -50.47% |
| Ratio deuda/patrimonio | 242.2% |
¿Cómo se ha desempeñado EPH a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 20:02 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Edisun Power Europe AG está cubierta por 0 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.