X-FAB Silicon Foundries (XFB) Resumen de Acciones
X-FAB Silicon Foundries SE desarrolla, produce y vende circuitos integrados analógicos/de señal mixta, sistemas microelectromecánicos y productos de carburo de silicio para los sectores de automoción, médico, industrial, de comunicaciones y de consumo en Europa, Estados Unidos, Asia y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 1/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
XFB Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de X-FAB Silicon Foundries SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €7.85 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €7.85 |
| Mínimo de 52 semanas | €4.00 |
| Beta | 1.38 |
| Cambio en 1 mes | 19.77% |
| Variación en 3 meses | 62.49% |
| Cambio de 1 año | 53.52% |
| Variación en 3 años | -1.07% |
| Variación en 5 años | 0.19% |
| Variación desde la OPV | -5.94% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| XFB | DE Semiconductor | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.1% | 9.7% | 2.4% |
| 1Y | 53.5% | 123.5% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de XFB fueron inferiores a los de la industria German Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 123.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: XFB superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| XFB volatility | |
|---|---|
| XFB Average Weekly Movement | 9.0% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 9.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de XFB ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de XFB(9%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1992 | 4,300 | Damien Macq | www.xfab.com |
X-FAB Silicon Foundries SE desarrolla, produce y vende circuitos integrados analógicos y de señal mixta, sistemas microelectromecánicos y productos de carburo de silicio para los sectores de la automoción, la medicina, la industria, las comunicaciones y el consumo en Europa, Estados Unidos, Asia y otros países. La empresa ofrece sensores de gas y flujo, sensores de imagen, sensores inerciales, fotodiodos, sensores de presión y sensores de temperatura. También presta servicios de apoyo al diseño.
Resumen de fundamentos de X-FAB Silicon Foundries SE
| Estadísticas fundamentales de XFB | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.03b |
| Beneficios(TTM) | €16.24m |
| Ingresos (TTM) | €742.44m |
¿Está XFB sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de XFB | |
|---|---|
| Ingresos | US$861.69m |
| Coste de los ingresos | US$691.22m |
| Beneficio bruto | US$170.47m |
| Otros gastos | US$151.62m |
| Beneficios | US$18.85m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 30, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.14 |
| Margen bruto | 19.78% |
| Margen de beneficio neto | 2.19% |
| Ratio deuda/patrimonio | 41.4% |
¿Cómo se ha desempeñado XFB a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 20:11 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
X-FAB Silicon Foundries SE está cubierta por 11 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Anna Patrice | Berenberg |
| Trion Reid | Berenberg |
| Aleksander Peterc | Bernstein |