AIXTRON (AIXA) Resumen de Acciones
AIXTRON SE, junto con sus filiales, suministra equipos de deposición a la industria de semiconductores de Asia, Europa y América. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
AIXA Community Fair Values
See what 52 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de AIXTRON SE
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €54.00 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €55.28 |
| Mínimo de 52 semanas | €11.68 |
| Beta | 0.81 |
| Cambio en 1 mes | 15.95% |
| Variación en 3 meses | 123.51% |
| Cambio de 1 año | 336.01% |
| Variación en 3 años | 84.93% |
| Variación en 5 años | 219.81% |
| Variación desde la OPV | 256.47% |
Noticias y actualizaciones recientes
AIXA: Mixed Rating Shifts And 2026 Guidance Will Drive A Measured Reassessment
Analysts lifted the AIXTRON fair value estimate from €36.50 to €55.30, citing updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E, following a combination of higher price targets from banks such as JPMorgan, Citi and Morgan Stanley, as well as several recent downgrades. Analyst Commentary Recent research shows a split view on AIXTRON, with several downgrades appearing alongside higher fair value and price targets from bullish analysts.AIXA: Rebased 2026 Outlook Will Expose Execution Risk Despite Malaysia Expansion
AIXTRON's updated analyst price target moves from €32.53 to €35.89, as analysts factor in revised assumptions on fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E following a mix of recent upgrades, target hikes and downgrades across the Street. Analyst Commentary Recent Street research on AIXTRON reflects a mix of optimism on long term growth potential and caution around execution risk and valuation, which helps explain the shift in the consolidated price target.AIXA: Rebased 2026 Outlook Will Test Overheated Expectations Despite Malaysia Expansion
Analysts have raised the AIXTRON price target by about €1.27, reflecting updated assumptions for slightly higher revenue growth, profit margins and future P/E, along with a mix of recent upgrades and downgrades from major banks. Analyst Commentary Recent Street research on AIXTRON shows a mix of optimism and caution, with several firms adjusting ratings and price targets and a few turning more cautious after earlier upgrades.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| AIXA | DE Semiconductor | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.2% | 14.2% | 3.9% |
| 1Y | 336.0% | 132.6% | 2.6% |
Rentabilidad vs. Industria: AIXA superó a la industria German Semiconductor, que obtuvo un rendimiento del 132.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: AIXA superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| AIXA volatility | |
|---|---|
| AIXA Average Weekly Movement | 11.3% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 9.2% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de AIXA ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de AIXA(11%) se ha mantenido estable durante el último año, pero sigue siendo superior al 75% de las acciones de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1983 | 1,057 | Felix Grawert | www.aixtron.com |
AIXTRON SE, junto con sus filiales, suministra equipos de deposición a la industria de semiconductores de Asia, Europa y América. Desarrolla, produce e instala equipos para la deposición de materiales semiconductores; y ofrece procesos de deposición, consultoría, formación, atención al cliente y otros servicios relacionados, así como dispositivos periféricos y servicios para el funcionamiento de sus sistemas. La cartera de productos de la empresa incluye sistemas MOCVD, CVD y PECVD, y OVPD y PVPD.
Resumen de fundamentos de AIXTRON SE
| Estadísticas fundamentales de AIXA | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €6.09b |
| Beneficios(TTM) | €58.21m |
| Ingresos (TTM) | €503.40m |
¿Está AIXA sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de AIXA | |
|---|---|
| Ingresos | €503.40m |
| Coste de los ingresos | €304.41m |
| Beneficio bruto | €198.99m |
| Otros gastos | €140.78m |
| Beneficios | €58.21m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 30, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.52 |
| Margen bruto | 39.53% |
| Margen de beneficio neto | 11.56% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado AIXA a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 15:29 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
AIXTRON SE está cubierta por 48 analistas. 14 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Knut Woller | Baader Helvea Equity Research |
| Christopher Muse | Barclays |
| Rohan Bahl | Barclays |