Unite Group (U1B) Resumen de Acciones
Unite Group PLC posee, gestiona y construye alojamientos para estudiantes en el sector de la enseñanza superior en el Reino Unido. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
U1B Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Unite Group PLC
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£5.85 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£10.10 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£4.98 |
| Beta | 0.92 |
| Cambio en 1 mes | 12.50% |
| Variación en 3 meses | 3.54% |
| Cambio de 1 año | -41.50% |
| Variación en 3 años | -43.75% |
| Variación en 5 años | -54.65% |
| Variación desde la OPV | -1.68% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| U1B | DE Residential REITs | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.6% | 0% | 0% |
| 1Y | -41.5% | 0% | 0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de U1B fueron inferiores a los de la industria German Residential REITs, que obtuvo un rendimiento del -17% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: U1B obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| U1B volatility | |
|---|---|
| U1B Average Weekly Movement | 5.2% |
| Residential REITs Industry Average Movement | 0% |
| Market Average Movement | 0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 0% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 0% |
Precio estable de las acciones: U1B no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de U1B (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1991 | 1,917 | Joe Lister | www.unitegroup.com |
Unite Group PLC posee, gestiona y desarrolla instalaciones de alojamiento para estudiantes en el sector de la enseñanza superior en el Reino Unido. La empresa opera a través de los segmentos de Operaciones y Propiedades. Gestiona propiedades de alquiler y ofrece servicios de gestión de activos.
Resumen de fundamentos de Unite Group PLC
| Estadísticas fundamentales de U1B | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €3.14b |
| Beneficios(TTM) | €112.68m |
| Ingresos (TTM) | €446.67m |
¿Está U1B sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de U1B | |
|---|---|
| Ingresos | UK£386.90m |
| Coste de los ingresos | UK£108.80m |
| Beneficio bruto | UK£278.10m |
| Otros gastos | UK£180.50m |
| Beneficios | UK£97.60m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.19 |
| Margen bruto | 71.88% |
| Margen de beneficio neto | 25.23% |
| Ratio deuda/patrimonio | 26.5% |
¿Cómo se ha desempeñado U1B a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga U1B dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de U1B| fechas de dividendos de Unite Group | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Apr 16 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | May 29 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 44 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 1 day |
¿Paga U1B dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de U1BAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 23:41 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Unite Group PLC está cubierta por 21 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Paul May | Barclays |
| Paul May | Barclays |
| Thomas Musson | Berenberg |