Oncopeptides (OND) Resumen de Acciones
Oncopeptides AB (publ), empresa biotecnológica, se dedica a la investigación, desarrollo y comercialización de terapias dirigidas para enfermedades hematológicas de difícil tratamiento en Estados Unidos, Europa y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 1/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
OND Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Oncopeptides AB (publ)
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | SEK 0.16 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | SEK 0.60 |
| Mínimo de 52 semanas | SEK 0.11 |
| Beta | -1.42 |
| Cambio en 1 mes | 34.54% |
| Variación en 3 meses | -9.91% |
| Cambio de 1 año | -10.01% |
| Variación en 3 años | -76.63% |
| Variación en 5 años | -98.27% |
| Variación desde la OPV | -96.23% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| OND | DE Biotechs | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.6% | 1.8% | 2.4% |
| 1Y | -10.0% | -12.5% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: OND superó a la industria German Biotechs, que obtuvo un rendimiento del -12.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: OND obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| OND volatility | |
|---|---|
| OND Average Weekly Movement | 13.8% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de OND ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de OND ha disminuido de 25% a 14% en el último año, pero sigue siendo superior al 75% de los valores de German.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2000 | 75 | Sofia Heigis | www.oncopeptides.com/sv |
Oncopeptides AB (publ), empresa biotecnológica, se dedica a la investigación, desarrollo y comercialización de terapias dirigidas para enfermedades hematológicas difíciles de tratar en Estados Unidos, Europa y el resto del mundo. Su principal producto candidato es Pepaxti (melflufeno), un fármaco conjugado para el tratamiento del mieloma múltiple refractario recidivante en pacientes adultos. Su plataforma PDC está diseñada con dos componentes, un portador peptídico y una carga útil citotóxica que utiliza el metabolismo alterado de las células cancerosas para hidrolizar el PDC en metabolitos hidrofílicos activos, lo que conduce a un enriquecimiento en células cancerosas.
Resumen de fundamentos de Oncopeptides AB (publ)
| Estadísticas fundamentales de OND | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €59.51m |
| Beneficios(TTM) | -€20.36m |
| Ingresos (TTM) | €7.66m |
¿Está OND sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de OND | |
|---|---|
| Ingresos | SEK 83.24m |
| Coste de los ingresos | SEK 2.86m |
| Beneficio bruto | SEK 80.38m |
| Otros gastos | SEK 301.48m |
| Beneficios | -SEK 221.10m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 27, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | -0.56 |
| Margen bruto | 96.57% |
| Margen de beneficio neto | -265.63% |
| Ratio deuda/patrimonio | 170.3% |
¿Cómo se ha desempeñado OND a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 09:32 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Oncopeptides AB (publ) está cubierta por 7 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Erik Hultgård | Carnegie Investment Bank AB |
| Patrik Ling | DNB Carnegie |
| Erik Hultgård | DNB Carnegie |