Krka d. d (KN8) Resumen de Acciones
Krka, d. d., empresa farmacéutica de genéricos, desarrolla, produce, comercializa y vende productos farmacéuticos de venta con receta, productos de venta sin receta y productos zoosanitarios en Eslovenia, Europa Sudoriental, Europa Oriental, Europa Central, Europa Occidental y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 5/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en KN8 a partir de nuestros controles de riesgos.
KN8 Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Krka, d. d.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €255.00 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €262.50 |
| Mínimo de 52 semanas | €179.50 |
| Beta | 0.42 |
| Cambio en 1 mes | 3.24% |
| Variación en 3 meses | 8.05% |
| Cambio de 1 año | 36.36% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 59.87% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| KN8 | DE Pharmaceuticals | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.4% | 3.0% | 2.8% |
| 1Y | 36.4% | 23.4% | 1.4% |
Rentabilidad vs. Industria: KN8 superó a la industria German Pharmaceuticals, que obtuvo un rendimiento del 23.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: KN8 superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| KN8 volatility | |
|---|---|
| KN8 Average Weekly Movement | 3.9% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: KN8 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de KN8 (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1954 | 11,667 | Jože Colaric | www.krka.biz |
Krka, d. d., una empresa farmacéutica de genéricos, desarrolla, produce, comercializa y vende productos farmacéuticos de venta con receta, productos de venta libre y productos para la salud animal en Eslovenia, Europa sudoriental, Europa oriental, Europa central, Europa occidental y a escala internacional. Los productos farmacéuticos de prescripción de la empresa incluyen medicamentos para el tratamiento de enfermedades cardiovasculares, del tracto gastrointestinal y el metabolismo, del sistema nervioso central, infecciones, oncología y otras enfermedades. Ofrece productos sin receta para la cavidad oral y la faringe; tos y resfriado; analgésicos; productos nasales; productos vitamínicos y minerales; productos para mejorar la circulación cerebral y periférica; productos para mejorar el tracto digestivo y la digestión; productos para el cuidado de la salud; y otros.
Resumen de fundamentos de Krka, d. d.
| Estadísticas fundamentales de KN8 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €7.76b |
| Beneficios(TTM) | €372.00m |
| Ingresos (TTM) | €2.08b |
¿Está KN8 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de KN8 | |
|---|---|
| Ingresos | €2.08b |
| Coste de los ingresos | €864.10m |
| Beneficio bruto | €1.22b |
| Otros gastos | €848.59m |
| Beneficios | €372.00m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jul 23, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 12.27 |
| Margen bruto | 58.55% |
| Margen de beneficio neto | 17.84% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado KN8 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga KN8 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de KN8| fechas de dividendos de Krka d. d | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jul 21 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 23 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 54 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 56 days |
¿Paga KN8 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de KN8Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 18:59 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Krka, d. d. está cubierta por 9 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Simon Mather | Barclays |
| Stephane Sumar | BNP Paribas |
| Jamie Clark | BofA Global Research |