AIM ImmunoTech (HXB) Resumen de Acciones
AIM ImmunoTech Inc., empresa inmunofarmacéutica, se centra en la investigación y el desarrollo de terapias para tratar múltiples tipos de cáncer, enfermedades víricas y trastornos por inmunodeficiencia en Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
+ 3 riesgos adicionales
HXB Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de AIM ImmunoTech Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$6.10 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$37.60 |
| Mínimo de 52 semanas | US$6.10 |
| Beta | 0.32 |
| Cambio en 1 mes | 0% |
| Variación en 3 meses | -41.90% |
| Cambio de 1 año | -80.45% |
| Variación en 3 años | -92.03% |
| Variación en 5 años | -97.18% |
| Variación desde la OPV | -99.97% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| HXB | DE Biotechs | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.05% | 2.8% |
| 1Y | -80.4% | -13.5% | 1.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de HXB fueron inferiores a los de la industria German Biotechs, que obtuvo un rendimiento del -13.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: HXB obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 1.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| HXB volatility | |
|---|---|
| HXB Average Weekly Movement | n/a |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de HXB ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: Datos insuficientes para determinar el cambio de volatilidad de HXB en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1966 | 22 | Thomas Equels | aimimmuno.com |
AIM ImmunoTech Inc, empresa inmunofarmacéutica, se centra en la investigación y el desarrollo de terapias para tratar múltiples tipos de cáncer, enfermedades víricas y trastornos por inmunodeficiencia en Estados Unidos. Sus productos estrella son Ampligen (rintatolimod), un fármaco de grandes moléculas macromoleculares de ácido ribonucleico de doble cadena para tratar el síndrome de fatiga crónica; y Alferon N Injection (interferón alfa), un producto de interferón alfa purificado, de fuente natural, glicosilado y multiespecífico para el tratamiento de las verrugas genitales. La empresa también está desarrollando Ampligen para el tratamiento potencial de los cánceres de páncreas, carcinoma de células renales, melanoma maligno, pulmón de células no pequeñas, ovario, mama, colorrectal y próstata, así como para la encefalomielitis miálgica, hepatitis B, VIH, COVID-19 y afecciones post-COVID.
Resumen de fundamentos de AIM ImmunoTech Inc.
| Estadísticas fundamentales de HXB | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €6.32m |
| Beneficios(TTM) | -€12.89m |
| Ingresos (TTM) | €123.76k |
¿Está HXB sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de HXB | |
|---|---|
| Ingresos | US$146.00k |
| Coste de los ingresos | US$33.00k |
| Beneficio bruto | US$113.00k |
| Otros gastos | US$15.32m |
| Beneficios | -US$15.21m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -19.90 |
| Margen bruto | 77.40% |
| Margen de beneficio neto | -10,416.44% |
| Ratio deuda/patrimonio | -50.6% |
¿Cómo se ha desempeñado HXB a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2025/07/02 18:43 |
| Precio de las acciones al final del día | 2025/04/04 00:00 |
| Beneficios | 2025/03/31 |
| Ingresos anuales | 2024/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
AIM ImmunoTech Inc. está cubierta por 2 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Edward Woo | Ascendiant Capital Markets LLC |
| Ling Wang | Chardan Capital Markets, LLC |