Abera Bioscience (8WK) Resumen de Acciones
Abera Bioscience AB, una empresa de desarrollo de plataformas y vacunas, investiga, diseña y desarrolla vacunas e inmunoterapias basadas en su plataforma patentada de administración de vacunas en Suecia y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
8WK Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Abera Bioscience AB
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | SEK 0.58 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | SEK 0.83 |
| Mínimo de 52 semanas | SEK 0.44 |
| Beta | 0.65 |
| Cambio en 1 mes | -3.02% |
| Variación en 3 meses | 10.10% |
| Cambio de 1 año | -11.08% |
| Variación en 3 años | 69.01% |
| Variación en 5 años | -44.42% |
| Variación desde la OPV | -49.65% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 8WK | DE Biotechs | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.4% | -0.2% | 3.2% |
| 1Y | -11.1% | -12.1% | 2.5% |
Rentabilidad vs. Industria: 8WK superó a la industria German Biotechs, que obtuvo un rendimiento del -12.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 8WK obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 2.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 8WK volatility | |
|---|---|
| 8WK Average Weekly Movement | 7.0% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.5% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.3% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: 8WK no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 8WK (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 2012 | 5 | Maria Alriksson | aberabio.com |
Abera Bioscience AB, una empresa de desarrollo de plataformas y vacunas, investiga, diseña y desarrolla vacunas e inmunoterapias basadas en su plataforma patentada de administración de vacunas en Suecia y a escala internacional. La plataforma de desarrollo de la empresa, denominada BERA, utiliza para el despliegue de antígenos en la superficie de vesículas de membrana externa derivadas de bacterias gramnegativas genéticamente optimizadas. Su principal candidato a vacuna es una vacuna antineumocócica universal basada en la plataforma BERA.
Resumen de fundamentos de Abera Bioscience AB
| Estadísticas fundamentales de 8WK | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €12.46m |
| Beneficios(TTM) | -€1.50m |
| Ingresos (TTM) | €1.09m |
¿Está 8WK sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 8WK | |
|---|---|
| Ingresos | SEK 11.87m |
| Coste de los ingresos | SEK 0 |
| Beneficio bruto | SEK 11.87m |
| Otros gastos | SEK 28.13m |
| Beneficios | -SEK 16.26m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -0.79 |
| Margen bruto | 100.00% |
| Margen de beneficio neto | -137.04% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado 8WK a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/24 23:27 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Abera Bioscience AB está cubierta por 2 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Niklas Elmhammer | Carlsquare AB |
| Herman Kuntscher | Carlsquare AB |