Glacier Media (IA2) Resumen de Acciones
Glacier Media Inc. opera como empresa de soluciones de información y marketing en Canadá y Estados Unidos. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
IA2 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Glacier Media Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$0.21 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$0.21 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$0.061 |
| Beta | 0.69 |
| Cambio en 1 mes | 12.04% |
| Variación en 3 meses | 14.44% |
| Cambio de 1 año | 214.71% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 303.01% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| IA2 | DE Media | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 12.0% | 1.9% | 2.8% |
| 1Y | 214.7% | -18.1% | 1.4% |
Rentabilidad vs. Industria: IA2 superó a la industria German Media, que obtuvo un rendimiento del -18.1% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: IA2 superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| IA2 volatility | |
|---|---|
| IA2 Average Weekly Movement | 8.5% |
| Media Industry Average Movement | 5.4% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.8% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: IA2 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de IA2 ha disminuido de 15% a 9% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1988 | 679 | Mark Melville | glaciermedia.ca |
Glacier Media Inc. opera como empresa de soluciones de información y marketing en Canadá y Estados Unidos. Opera a través de cuatro segmentos: Environmental Risk and Compliance Information, Commodity Information, Consumer Digital Information y Print Community Media. El segmento de Información sobre Riesgos Medioambientales y Cumplimiento de la Normativa ofrece datos sobre riesgos medioambientales y productos relacionados a consultores medioambientales, corredores de CRE, instituciones financieras y compañías de seguros; y produce guías digitales de auditoría y herramientas de cumplimiento de la normativa para su uso en auditorías de salud y seguridad medioambientales.
Resumen de fundamentos de Glacier Media Inc.
| Estadísticas fundamentales de IA2 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €30.20m |
| Beneficios(TTM) | €5.59m |
| Ingresos (TTM) | €83.96m |
¿Está IA2 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de IA2 | |
|---|---|
| Ingresos | CA$134.87m |
| Coste de los ingresos | CA$95.96m |
| Beneficio bruto | CA$38.91m |
| Otros gastos | CA$29.94m |
| Beneficios | CA$8.98m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.068 |
| Margen bruto | 28.85% |
| Margen de beneficio neto | 6.66% |
| Ratio deuda/patrimonio | 12.9% |
¿Cómo se ha desempeñado IA2 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/26 18:47 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/26 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Glacier Media Inc. está cubierta por 6 analistas. 0 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| David McFadgen | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Tim Casey | BMO Capital Markets Equity Research |
| Martin Gagel | Canaccord Genuity |