Lundin Gold (F1YN) Resumen de Acciones
Lundin Gold Inc. opera como empresa minera en Canadá. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 6/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 6/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en F1YN a partir de nuestros controles de riesgos.
F1YN Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Lundin Gold Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$54.14 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$82.50 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$39.56 |
| Beta | 1.41 |
| Cambio en 1 mes | -14.55% |
| Variación en 3 meses | -22.38% |
| Cambio de 1 año | 32.44% |
| Variación en 3 años | 365.92% |
| Variación en 5 años | 567.16% |
| Variación desde la OPV | 501.56% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| F1YN | DE Metals and Mining | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.6% | 4.1% | 3.9% |
| 1Y | 32.4% | 77.9% | 2.6% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de F1YN fueron inferiores a los de la industria German Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 77.9% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: F1YN superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| F1YN volatility | |
|---|---|
| F1YN Average Weekly Movement | 8.6% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 9.9% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: F1YN no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de F1YN (9%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1986 | n/a | Jamie Beck | lundingold.com |
Lundin Gold Inc. opera como empresa minera en Canadá. La empresa tiene intereses en 28 concesiones de minerales metálicos y tres concesiones de materiales de construcción que abarcan una superficie de aproximadamente 64.454 hectáreas situadas en el sudeste de Ecuador. Posee una participación del 100% en el proyecto aurífero Fruta del Norte, que comprende siete concesiones con una superficie aproximada de 5.566 hectáreas situadas cerca de la ciudad de Loja, en Ecuador.
Resumen de fundamentos de Lundin Gold Inc.
| Estadísticas fundamentales de F1YN | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €12.83b |
| Beneficios(TTM) | €783.39m |
| Ingresos (TTM) | €1.71b |
¿Está F1YN sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de F1YN | |
|---|---|
| Ingresos | US$1.99b |
| Coste de los ingresos | US$442.16m |
| Beneficio bruto | US$1.55b |
| Otros gastos | US$639.84m |
| Beneficios | US$911.98m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 04, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 3.77 |
| Margen bruto | 77.83% |
| Margen de beneficio neto | 45.74% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0% |
¿Cómo se ha desempeñado F1YN a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga F1YN dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de F1YN| fechas de dividendos de Lundin Gold | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jun 10 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 25 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 15 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 30 days |
¿Paga F1YN dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de F1YNAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 08:48 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Lundin Gold Inc. está cubierta por 26 analistas. 7 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Nicolas Dion | ATB Cormark |
| Nicolas Dion | ATB Cormark Historical (Cormark Securities) |
| Brian Quast | BMO Capital Markets Equity Research |