Neogen (NG2) Resumen de Acciones
Neogen Corporation, junto con sus filiales, se dedica al desarrollo, fabricación y comercialización de diversos productos y servicios dedicados a la seguridad alimentaria y animal en todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 0/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 0/6 |
NG2 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Neogen Corporation
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$7.86 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$9.80 |
| Mínimo de 52 semanas | US$4.00 |
| Beta | 1.84 |
| Cambio en 1 mes | 3.42% |
| Variación en 3 meses | -16.78% |
| Cambio de 1 año | 45.63% |
| Variación en 3 años | -53.74% |
| Variación en 5 años | -78.75% |
| Variación desde la OPV | 269.20% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| NG2 | DE Medical Equipment | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.4% | 0.7% | 0.7% |
| 1Y | 45.6% | -26.5% | 2.0% |
Rentabilidad vs. Industria: NG2 superó a la industria German Medical Equipment, que obtuvo un rendimiento del -26.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: NG2 superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| NG2 volatility | |
|---|---|
| NG2 Average Weekly Movement | 7.0% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 6.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: NG2 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de NG2 (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1981 | 2,974 | Mike Nassif | www.neogen.com |
Neogen Corporation, junto con sus filiales, se dedica al desarrollo, fabricación y comercialización de diversos productos y servicios dedicados a la seguridad alimentaria y animal en todo el mundo. Opera a través de dos segmentos, Seguridad alimentaria y Seguridad animal. El segmento de seguridad alimentaria ofrece kits de pruebas de diagnóstico y productos relacionados para detectar sustancias peligrosas y no deseadas en alimentos y piensos, incluidos patógenos transmitidos por los alimentos, organismos de deterioro, toxinas naturales, alérgenos alimentarios, subproductos de rumiantes, especiación de la carne, residuos de medicamentos, residuos de pesticidas y problemas generales de saneamiento, así como componentes nutricionales y de calidad de los alimentos.
Resumen de fundamentos de Neogen Corporation
| Estadísticas fundamentales de NG2 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.67b |
| Beneficios(TTM) | -€521.90m |
| Ingresos (TTM) | €746.24m |
¿Está NG2 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de NG2 | |
|---|---|
| Ingresos | US$870.56m |
| Coste de los ingresos | US$476.99m |
| Beneficio bruto | US$393.58m |
| Otros gastos | US$1.00b |
| Beneficios | -US$608.84m |
Últimos beneficios comunicados
Feb 28, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | -2.80 |
| Margen bruto | 45.21% |
| Margen de beneficio neto | -69.94% |
| Ratio deuda/patrimonio | 37.8% |
¿Cómo se ha desempeñado NG2 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 22:28 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/02/28 |
| Ingresos anuales | 2025/05/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Neogen Corporation está cubierta por 16 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Paul Knight | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Robert Labick | CJS Securities, Inc. |
| David Westenberg | CL King & Associates, Inc. |