Unimot (5G9) Resumen de Acciones
Unimot S.A., importador independiente de carburantes, se dedica a la venta y distribución al por mayor de carburantes en Polonia. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 4/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
5G9 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Unimot S.A.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | zł34.95 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | zł39.55 |
| Mínimo de 52 semanas | zł28.45 |
| Beta | 0.49 |
| Cambio en 1 mes | -0.57% |
| Variación en 3 meses | 12.74% |
| Cambio de 1 año | 1.16% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | 6.23% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 5G9 | DE Oil and Gas | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.3% | -1.4% | 0.7% |
| 1Y | 1.2% | 55.0% | 2.0% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de 5G9 fueron inferiores a los de la industria German Oil and Gas, que obtuvo un rendimiento del 55% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 5G9 igualó el mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 5G9 volatility | |
|---|---|
| 5G9 Average Weekly Movement | 5.4% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 9.8% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: 5G9 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 5G9 (5%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1992 | 1,161 | Adam Sikorski | www.unimot.pl |
Unimot S.A., importador independiente de combustibles, se dedica a la venta y distribución al por mayor de combustibles en Polonia. La empresa distribuye gasóleo, biocombustibles, gas licuado de petróleo, gas natural, gas natural licuado (GNL) y electricidad. Suministra sus productos a través de sus estaciones de regasificación de GNL, una planta de embotellado y terminales de transbordo, así como a través de camiones y cisternas.
Resumen de fundamentos de Unimot S.A.
| Estadísticas fundamentales de 5G9 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €317.39m |
| Beneficios(TTM) | €47.69m |
| Ingresos (TTM) | €3.48b |
¿Está 5G9 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 5G9 | |
|---|---|
| Ingresos | zł14.72b |
| Coste de los ingresos | zł13.64b |
| Beneficio bruto | zł1.08b |
| Otros gastos | zł874.00m |
| Beneficios | zł201.75m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Sep 16, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 24.61 |
| Margen bruto | 7.31% |
| Margen de beneficio neto | 1.37% |
| Ratio deuda/patrimonio | 101.7% |
¿Cómo se ha desempeñado 5G9 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga 5G9 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 5G9| fechas de dividendos de Unimot | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Jul 02 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jul 10 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 31 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 39 days |
¿Paga 5G9 dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 5G9Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/31 12:23 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Unimot S.A. está cubierta por 2 analistas. 2 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Lukasz Prokopiuk | Dom Maklerski Banku Ochrony Srodowiska S.A. |
| Adam Milewicz | PKO BP Securities |