EQT (6EQ) Resumen de Acciones
EQT AB (publ) es una empresa global de capital privado y capital riesgo especializada en los segmentos de capital privado y activos reales. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 0/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 2/6 |
6EQ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de EQT AB (publ)
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | SEK 29.52 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | SEK 35.68 |
| Mínimo de 52 semanas | SEK 24.40 |
| Beta | 1.38 |
| Cambio en 1 mes | 2.57% |
| Variación en 3 meses | 14.55% |
| Cambio de 1 año | 15.31% |
| Variación en 3 años | 64.00% |
| Variación en 5 años | -0.34% |
| Variación desde la OPV | 244.82% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 6EQ | DE Capital Markets | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.7% | 4.2% | 2.4% |
| 1Y | 15.3% | 3.5% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: 6EQ superó a la industria German Capital Markets, que obtuvo un rendimiento del 3.5% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 6EQ superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 6EQ volatility | |
|---|---|
| 6EQ Average Weekly Movement | 5.6% |
| Capital Markets Industry Average Movement | 5.0% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: 6EQ no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 6EQ (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1994 | 1,912 | Per Franzén | www.eqtgroup.com |
EQT AB (publ) es una empresa global de capital privado y capital riesgo especializada en los segmentos de capital privado y activos reales. La empresa trata de invertir en capital semilla, inicial, de reconversión, de mercado medio, maduro, de riesgo temprano, de crecimiento emergente, de riesgo medio, de riesgo tardío, en dificultades/buitre, en préstamos y en inversiones secundarias (directas). La empresa trata de invertir a través del crecimiento, la compra y la recapitalización de empresas.
Resumen de fundamentos de EQT AB (publ)
| Estadísticas fundamentales de 6EQ | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €34.61b |
| Beneficios(TTM) | €727.80m |
| Ingresos (TTM) | €2.63b |
¿Está 6EQ sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 6EQ | |
|---|---|
| Ingresos | €2.63b |
| Coste de los ingresos | €881.60m |
| Beneficio bruto | €1.75b |
| Otros gastos | €1.02b |
| Beneficios | €727.80m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2025
Próxima fecha de beneficios
Jul 17, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.62 |
| Margen bruto | 66.51% |
| Margen de beneficio neto | 27.65% |
| Ratio deuda/patrimonio | 32.5% |
¿Cómo se ha desempeñado 6EQ a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga 6EQ dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 6EQ| fechas de dividendos de EQT | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | Nov 30 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Dec 04 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 188 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 192 days |
¿Paga 6EQ dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de 6EQAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 00:44 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2025/12/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
EQT AB (publ) está cubierta por 20 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Michael Sanderson | Barclays |
| Michael Sanderson | Barclays |