Derichebourg (PNU) Resumen de Acciones
Derichebourg SA presta servicios medioambientales a empresas y autoridades locales y municipales de todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 5/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en PNU a partir de nuestros controles de riesgos.
PNU Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Derichebourg SA
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €9.49 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €10.46 |
| Mínimo de 52 semanas | €5.01 |
| Beta | 1.79 |
| Cambio en 1 mes | 5.09% |
| Variación en 3 meses | 1.33% |
| Cambio de 1 año | 49.21% |
| Variación en 3 años | 92.57% |
| Variación en 5 años | 11.84% |
| Variación desde la OPV | 33.85% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| PNU | DE Commercial Services | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -5.1% | 2.9% | 3.9% |
| 1Y | 49.2% | 6.7% | 2.6% |
Rentabilidad vs. Industria: PNU superó a la industria German Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del 6.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: PNU superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2.6% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| PNU volatility | |
|---|---|
| PNU Average Weekly Movement | 5.7% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 12.9% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: PNU no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de PNU (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1956 | 5,325 | Abderrahmane El Aoufir | www.derichebourg.com |
Derichebourg SA presta servicios medioambientales a empresas y autoridades locales y municipales de todo el mundo. La división de servicios medioambientales de la empresa ofrece una amplia gama de servicios, que incluyen recogida, chatarra ferrosa y metales no ferrosos, VFU y demolición industrial y deconstrucción para aplicaciones industriales; recogida de residuos, limpieza urbana y servicios de gestión de vertederos para gobiernos locales; y residuos de equipos eléctricos y electrónicos, y residuos de equipos y muebles para planes colectivos. La empresa se fundó en 1956 y tiene su sede en París (Francia).
Resumen de fundamentos de Derichebourg SA
| Estadísticas fundamentales de PNU | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €1.52b |
| Beneficios(TTM) | €122.00m |
| Ingresos (TTM) | €3.34b |
¿Está PNU sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de PNU | |
|---|---|
| Ingresos | €3.34b |
| Coste de los ingresos | €2.50b |
| Beneficio bruto | €839.20m |
| Otros gastos | €717.20m |
| Beneficios | €122.00m |
Últimos beneficios comunicados
Sep 30, 2025
Próxima fecha de beneficios
May 28, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.77 |
| Margen bruto | 25.15% |
| Margen de beneficio neto | 3.66% |
| Ratio deuda/patrimonio | 50.0% |
¿Cómo se ha desempeñado PNU a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 14:51 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/25 00:00 |
| Beneficios | 2025/09/30 |
| Ingresos anuales | 2025/09/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Derichebourg SA está cubierta por 10 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Charles Henri de Mortemart | BNP Paribas |
| Louis Boujard | Caixa Banco BPI |
| Arnaud Palliez | CIC Market Solutions (ESN) |