This company listing is no longer active
Renewi (1K5A) Resumen de Acciones
Renewi plc, junto con sus filiales, se dedica a la recogida, clasificación y tratamiento de residuos para crear materiales secundarios en los Países Bajos, Bélgica, el Reino Unido, Francia, Portugal y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 1/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 2/6 |
| Dividendos | 0/6 |
1K5A Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Renewi plc
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | UK£10.36 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | UK£10.46 |
| Mínimo de 52 semanas | UK£6.71 |
| Beta | 1.01 |
| Cambio en 1 mes | 1.57% |
| Variación en 3 meses | 1.77% |
| Cambio de 1 año | 32.14% |
| Variación en 3 años | 31.81% |
| Variación en 5 años | 248.24% |
| Variación desde la OPV | 258.48% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 1K5A | DE Commercial Services | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.6% | 0.7% | 3.2% |
| 1Y | 32.1% | 6.8% | 2.5% |
Rentabilidad vs. Industria: 1K5A superó a la industria German Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del 6.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 1K5A superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2.5% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 1K5A volatility | |
|---|---|
| 1K5A Average Weekly Movement | 3.2% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 6.6% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.3% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: 1K5A no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 1K5A (3%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1880 | 6,000 | n/a | www.renewi.com/en |
Renewi plc, junto con sus filiales, se dedica a la recogida, clasificación y procesamiento de residuos para crear materiales secundarios en los Países Bajos, Bélgica, el Reino Unido, Francia, Portugal e internacionalmente. Opera a través de los segmentos Commercial Waste, Mineralz & Water y Specialities. El segmento de Residuos Comerciales se dedica a la recogida y el tratamiento de residuos comerciales y al procesamiento de flujos de residuos mixtos y monocorrientes para obtener materiales reciclados de alta calidad y convertir los residuos orgánicos en biogás y bioGNL.
Resumen de fundamentos de Renewi plc
| Estadísticas fundamentales de 1K5A | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €12.35b |
| Beneficios(TTM) | €30.40m |
| Ingresos (TTM) | €1.72b |
¿Está 1K5A sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 1K5A | |
|---|---|
| Ingresos | €1.72b |
| Coste de los ingresos | €1.40b |
| Beneficio bruto | €318.10m |
| Otros gastos | €287.70m |
| Beneficios | €30.40m |
Últimos beneficios comunicados
Sep 30, 2024
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.38 |
| Margen bruto | 18.50% |
| Margen de beneficio neto | 1.77% |
| Ratio deuda/patrimonio | 125.7% |
¿Cómo se ha desempeñado 1K5A a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2025/06/10 00:16 |
| Precio de las acciones al final del día | 2025/06/05 00:00 |
| Beneficios | 2024/09/30 |
| Ingresos anuales | 2024/03/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Renewi plc está cubierta por 14 analistas. 6 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Jane Sparrow | Barclays |
| Robert Miller-Bakewell | BofA Global Research |
| Alexander Brooks | Canaccord Genuity |