This company listing is no longer active
PSG Group (P1B) Resumen de Acciones
PSG Group Ltd, an investment holding company, engages in the financial services, education, and food and related businesses in South Africa and internationally. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 0/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
P1B Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de PSG Group Ltd
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | R1.29 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | R6.10 |
| Mínimo de 52 semanas | R1.26 |
| Beta | 0.75 |
| Cambio en 1 mes | -74.46% |
| Variación en 3 meses | -73.57% |
| Cambio de 1 año | -70.00% |
| Variación en 3 años | n/a |
| Variación en 5 años | n/a |
| Variación desde la OPV | -59.56% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| P1B | DE Industrials | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 3.1% | 2.4% |
| 1Y | -70.0% | 22.8% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de P1B fueron inferiores a los de la industria German Industrials, que obtuvo un rendimiento del 22.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: P1B obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado German, que fueron del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| P1B volatility | |
|---|---|
| P1B Average Weekly Movement | 23.2% |
| Industrials Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: El precio de las acciones de P1B ha sido volátil durante los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de P1B ha aumentado de 12% a 23% en el último año.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1995 | 33 | Piet Mouton | www.psggroup.co.za |
Resumen de fundamentos de PSG Group Ltd
| Estadísticas fundamentales de P1B | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €273.16m |
| Beneficios(TTM) | €421.21m |
| Ingresos (TTM) | €421.33m |
¿Está P1B sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de P1B | |
|---|---|
| Ingresos | R7.41b |
| Coste de los ingresos | R0 |
| Beneficio bruto | R7.41b |
| Otros gastos | R2.00m |
| Beneficios | R7.41b |
Últimos beneficios comunicados
Feb 28, 2022
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 35.39 |
| Margen bruto | 100.00% |
| Margen de beneficio neto | 99.97% |
| Ratio deuda/patrimonio | 0.1% |
¿Cómo se ha desempeñado P1B a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2022/10/06 20:08 |
| Precio de las acciones al final del día | 2022/09/20 00:00 |
| Beneficios | 2022/02/28 |
| Ingresos anuales | 2022/02/28 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
PSG Group Ltd está cubierta por 3 analistas. de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| David Talpert | Avior Capital Markets |
| Michael Jacks | BofA Global Research |
| Nazeem Samsodien | Nedbank Corporate and Investment Bank |