Donaldson Company (DNZ) Resumen de Acciones
Donaldson Company, Inc. fabrica y vende sistemas de filtración y piezas de repuesto en todo el mundo. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 2/6 |
| Rendimiento pasado | 3/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 5/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en DNZ a partir de nuestros controles de riesgos.
DNZ Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Donaldson Company, Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | US$71.00 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | US$93.50 |
| Mínimo de 52 semanas | US$58.50 |
| Beta | 1.0 |
| Cambio en 1 mes | -4.05% |
| Variación en 3 meses | -8.39% |
| Cambio de 1 año | 16.39% |
| Variación en 3 años | 29.09% |
| Variación en 5 años | 35.24% |
| Variación desde la OPV | 312.31% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| DNZ | DE Machinery | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.4% | 3.8% | 0.7% |
| 1Y | 16.4% | 1.6% | 2.0% |
Rentabilidad vs. Industria: DNZ superó a la industria German Machinery, que obtuvo un rendimiento del 1.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: DNZ superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| DNZ volatility | |
|---|---|
| DNZ Average Weekly Movement | 3.5% |
| Machinery Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.1% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: DNZ no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de DNZ (4%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1915 | 15,000 | Rich Lewis | www.donaldson.com |
Donaldson Company, Inc. fabrica y vende sistemas de filtración y piezas de recambio en todo el mundo. La empresa opera a través de tres segmentos: Mobile Solutions, Industrial Solutions y Life Sciences. El segmento Mobile Solutions proporciona filtros de repuesto para aplicaciones de filtración de aire y líquidos, como sistemas de filtración de aire, combustible, lubricantes y sistemas hidráulicos, sistemas de emisiones y sensores, indicadores y sistemas de monitorización.
Resumen de fundamentos de Donaldson Company, Inc.
| Estadísticas fundamentales de DNZ | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €8.27b |
| Beneficios(TTM) | €324.45m |
| Ingresos (TTM) | €3.22b |
¿Está DNZ sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de DNZ | |
|---|---|
| Ingresos | US$3.75b |
| Coste de los ingresos | US$2.45b |
| Beneficio bruto | US$1.30b |
| Otros gastos | US$919.80m |
| Beneficios | US$378.50m |
Últimos beneficios comunicados
Jan 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jun 02, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 3.27 |
| Margen bruto | 34.60% |
| Margen de beneficio neto | 10.09% |
| Ratio deuda/patrimonio | 43.2% |
¿Cómo se ha desempeñado DNZ a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 11:04 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/01/31 |
| Ingresos anuales | 2025/07/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Donaldson Company, Inc. está cubierta por 20 analistas. 8 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Robert Mason | Baird |
| Quinn Fredrickson | Baird |
| Charles Brady | BMO Capital Markets Equity Research |