ElringKlinger (ZIL) Resumen de Acciones
ElringKlinger AG desarrolla, fabrica y vende componentes, módulos y sistemas para la industria del automóvil en Alemania, el resto de Europa, Norteamérica, Asia-Pacífico y a escala internacional. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 3/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 4/6 |
| Dividendos | 2/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
ZIL Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de ElringKlinger AG
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €2.74 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €2.86 |
| Mínimo de 52 semanas | €1.83 |
| Beta | 0.95 |
| Cambio en 1 mes | 2.24% |
| Variación en 3 meses | 37.69% |
| Cambio de 1 año | 29.25% |
| Variación en 3 años | -40.43% |
| Variación en 5 años | -64.65% |
| Variación desde la OPV | -60.97% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| ZIL | DE Auto Components | Mercado DE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -3.5% | 0.1% | 2.4% |
| 1Y | 29.2% | 5.7% | 1.2% |
Rentabilidad vs. Industria: ZIL superó a la industria German Auto Components, que obtuvo un rendimiento del 5.7% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: ZIL superó al mercado German, que obtuvo un rendimiento del 1.2% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| ZIL volatility | |
|---|---|
| ZIL Average Weekly Movement | 7.5% |
| Auto Components Industry Average Movement | 6.1% |
| Market Average Movement | 6.1% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Precio estable de las acciones: ZIL no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado German.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de ZIL (7%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1879 | 8,542 | Thomas Jessulat | www.elringklinger.com |
ElringKlinger AG desarrolla, fabrica y vende componentes, módulos y sistemas para la industria del automóvil en Alemania, el resto de Europa, Norteamérica, Asia-Pacífico y a escala internacional. Opera a través de cuatro segmentos: Equipo Original, Posventa, Plásticos de Ingeniería y Otros. La empresa ofrece componentes de termoplásticos para aplicaciones de transmisión, carrocería y bajos; sellos y juntas; placas de control de la transmisión y piezas conformadas complejas; componentes metálicos punzonados y conformados, así como conjuntos para electromovilidad; paquetes de blindaje personalizados con funciones térmicas, acústicas y/o aerodinámicas para todo el vehículo; suministra componentes, módulos y sistemas para tecnología de baterías y pilas de combustible; y desarrolla, produce y distribuye tecnología de pilas de combustible.
Resumen de fundamentos de ElringKlinger AG
| Estadísticas fundamentales de ZIL | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €365.59m |
| Beneficios(TTM) | €5.08m |
| Ingresos (TTM) | €1.65b |
¿Está ZIL sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de ZIL | |
|---|---|
| Ingresos | €1.65b |
| Coste de los ingresos | €1.26b |
| Beneficio bruto | €388.62m |
| Otros gastos | €383.54m |
| Beneficios | €5.08m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Aug 05, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.08 |
| Margen bruto | 23.58% |
| Margen de beneficio neto | 0.31% |
| Ratio deuda/patrimonio | 73.0% |
¿Cómo se ha desempeñado ZIL a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
¿Paga ZIL dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de ZIL| fechas de dividendos de ElringKlinger | |
|---|---|
| Fecha ex dividendo | May 14 2026 |
| Fecha de pago de dividendos | Jun 04 2026 |
| Días hasta ex dividendo | 11 days |
| Días hasta la fecha de pago de dividendos | 10 days |
¿Paga ZIL dividendos fiables?
Ver historial de dividendos e índices de referencia de ZILAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/25 06:20 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/22 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
ElringKlinger AG está cubierta por 12 analistas. 3 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Paul Kratz | Berenberg |
| Gerhard Orgonas | BNP Paribas |
| Thomas Besson | BofA Global Research |