Huaibei Mining HoldingsLtd (600985) Resumen de Acciones
Huaibei Mining Holdings Co.,Ltd. se dedica principalmente a la extracción, lavado, procesamiento, venta y almacenamiento de carbón en China. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 2/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 3/6 |
| Dividendos | 3/6 |
600985 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Huaibei Mining Holdings Co.,Ltd.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CN¥14.75 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CN¥15.19 |
| Mínimo de 52 semanas | CN¥11.02 |
| Beta | 0.40 |
| Cambio en 1 mes | -0.41% |
| Variación en 3 meses | 9.18% |
| Cambio de 1 año | 18.66% |
| Variación en 3 años | 12.34% |
| Variación en 5 años | 22.81% |
| Variación desde la OPV | 29.61% |
Noticias y actualizaciones recientes
Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| 600985 | CN Metals and Mining | Mercado CN | |
|---|---|---|---|
| 7D | 14.8% | -1.9% | -1.8% |
| 1Y | 18.7% | 70.8% | 32.7% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de 600985 fueron inferiores a los de la industria CN Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 70.8% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: 600985 obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado CN, que fueron del 32.7% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| 600985 volatility | |
|---|---|
| 600985 Average Weekly Movement | 5.8% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 6.6% |
| 10% most volatile stocks in CN Market | 10.2% |
| 10% least volatile stocks in CN Market | 4.3% |
Precio estable de las acciones: 600985 no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado CN.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de 600985 (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1999 | 39,570 | Dan Qiu | www.hbkykg.com |
Huaibei Mining Holdings Co.,Ltd. se dedica principalmente a la extracción, lavado, procesamiento, venta y almacenamiento de carbón en China. Opera a través de la División de Carbón, la División de Industria Química del Carbón y los segmentos de Comercio de Materias Primas.
Resumen de fundamentos de Huaibei Mining Holdings Co.,Ltd.
| Estadísticas fundamentales de 600985 | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CN¥39.73b |
| Beneficios(TTM) | CN¥100.64m |
| Ingresos (TTM) | CN¥2.72b |
¿Está 600985 sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de 600985 | |
|---|---|
| Ingresos | CN¥2.72b |
| Coste de los ingresos | CN¥2.33b |
| Beneficio bruto | CN¥394.83m |
| Otros gastos | CN¥294.20m |
| Beneficios | CN¥100.64m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 0.037 |
| Margen bruto | 14.50% |
| Margen de beneficio neto | 3.70% |
| Ratio deuda/patrimonio | 23.9% |
¿Cómo se ha desempeñado 600985 a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/30 19:56 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Huaibei Mining Holdings Co.,Ltd. está cubierta por 9 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| null null | China International Capital Corporation Limited |
| Jie Huang | Citic Securities Co., Ltd. |
| Mengluan Liu | Guosen Securities Co., Ltd. |