Major Drilling Group International (MDI) Resumen de Acciones
Major Drilling Group International Inc. presta servicios de perforación por contrato a empresas mineras y de exploración de minerales en Estados Unidos, Canadá, América del Sur y Central, Australasia y África. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 3/6 |
| Crecimiento futuro | 4/6 |
| Rendimiento pasado | 2/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 0/6 |
MDI Community Fair Values
See what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de Major Drilling Group International Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$15.97 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$18.65 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$7.83 |
| Beta | 1.41 |
| Cambio en 1 mes | -2.32% |
| Variación en 3 meses | -12.49% |
| Cambio de 1 año | 91.72% |
| Variación en 3 años | 74.92% |
| Variación en 5 años | 48.97% |
| Variación desde la OPV | 637.08% |
Noticias y actualizaciones recientes
MDI: Higher Drilling Activity And P/E Support Will Drive Future Upside
Analysts have raised their average price target on Major Drilling Group International from CA$16 to CA$17, to a new range of CA$20 to CA$21, reflecting updated expectations for revenue growth, profit margins and future P/E multiples. Analyst Commentary Recent research updates on Major Drilling Group International center on higher price targets, with TD Securities referring to CA$21 and RBC Capital referring to CA$20.MDI: Higher Revenue Visibility And Margins Will Support Future Earnings Confidence
Analysts have lifted the consensus price target for Major Drilling Group International to CA$20 to CA$21 from a prior range of CA$16 to CA$17, citing updated assumptions for slightly higher revenue growth and profit margins, along with a modestly adjusted discount rate and future P/E expectations. Analyst Commentary Recent price target revisions to CA$20 and CA$21 reflect updated views on Major Drilling Group International that factor in refreshed assumptions on revenue, margins, and valuation multiples.MDI: Zacatecas Drilling Momentum Will Support Future Upside Potential
Analysts have raised the fair value estimate for Major Drilling Group International to CA$22.00 from CA$20.00, reflecting updated views on growth, margins, and future P/E that are in line with recent Street price target revisions to a range of CA$20.00 to CA$21.00. Analyst Commentary Bullish analysts have recently raised their price targets for Major Drilling Group International into a CA$20.00 to CA$21.00 range.MDI: Higher Fair Value Framework Will Support Future Upside Potential
Analysts have lifted the fair value estimate for Major Drilling Group International from CA$16.20 to CA$20.70, reflecting higher Street price targets in the CA$20 to CA$21 range and updated views on its growth, profitability, and future P/E assumptions. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts are aligning their CA$20 to CA$21 targets with the updated fair value estimate, which signals confidence that the current valuation assumptions on P/E and profitability are reasonable.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| MDI | CA Metals and Mining | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.7% | 1.4% | 0.7% |
| 1Y | 91.7% | 84.6% | 31.9% |
Rentabilidad vs. Industria: MDI superó a la industria Canadian Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 84.6% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: MDI superó al mercado Canadian, que obtuvo un rendimiento del 31.9% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| MDI volatility | |
|---|---|
| MDI Average Weekly Movement | 6.1% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 11.6% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.9% |
Precio estable de las acciones: MDI no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de MDI (6%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1980 | n/a | Denis Larocque | www.majordrilling.com |
Major Drilling Group International Inc. presta servicios de perforación por contrato a empresas mineras y de exploración minera en Estados Unidos, Canadá, América Central y del Sur, Australasia y África. Ofrece diversos servicios de perforación, como sondeos de superficie y subterráneos, direccionales, de circulación inversa, sónicos, geotécnicos, medioambientales, de pozos de agua, de metano en capas de carbón, de gas a poca profundidad, de percusión subterránea, de perforación de pozos largos y de perforación y voladura de superficie, así como una gama de servicios de minería. La empresa se fundó en 1980 y tiene su sede en Moncton (Canadá).
Resumen de fundamentos de Major Drilling Group International Inc.
| Estadísticas fundamentales de MDI | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$1.33b |
| Beneficios(TTM) | CA$14.20m |
| Ingresos (TTM) | CA$842.94m |
¿Está MDI sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de MDI | |
|---|---|
| Ingresos | CA$842.94m |
| Coste de los ingresos | CA$712.19m |
| Beneficio bruto | CA$130.75m |
| Otros gastos | CA$116.55m |
| Beneficios | CA$14.20m |
Últimos beneficios comunicados
Jan 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
Jun 10, 2026
| Beneficios por acción (BPA) | 0.17 |
| Margen bruto | 15.51% |
| Margen de beneficio neto | 1.68% |
| Ratio deuda/patrimonio | 5.0% |
¿Cómo se ha desempeñado MDI a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/27 20:04 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/27 00:00 |
| Beneficios | 2026/01/31 |
| Ingresos anuales | 2025/04/30 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Major Drilling Group International Inc. está cubierta por 13 analistas. 4 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Donangelo Volpe | Beacon Securities Limited |
| Cosmos Chiu | CIBC Capital Markets |
| Stephen Kammermayer | Clarus Securities Inc. |