K92 Mining (KNT) Resumen de Acciones
K92 Mining Inc. se dedica a la exploración y explotación de yacimientos minerales en Papúa Nueva Guinea. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 6/6 |
| Crecimiento futuro | 5/6 |
| Rendimiento pasado | 4/6 |
| Salud financiera | 5/6 |
| Dividendos | 0/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
KNT Community Fair Values
See what 71 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Competidores de K92 Mining Inc.
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | CA$25.78 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | CA$33.45 |
| Mínimo de 52 semanas | CA$13.86 |
| Beta | 1.28 |
| Cambio en 1 mes | 5.22% |
| Variación en 3 meses | -21.59% |
| Cambio de 1 año | 80.91% |
| Variación en 3 años | 333.28% |
| Variación en 5 años | 218.27% |
| Variación desde la OPV | 2,478.00% |
Noticias y actualizaciones recientes
KNT: Future Mine Expansions And Production Ramp Are Expected To Support Cash Flows
Analysts have raised their fair value estimate for K92 Mining from CA$29.00 to CA$32.00 after a recent Street price target increase to CA$38.50. They cited updated assumptions for discount rates, revenue growth and future P/E expectations.We Think That There Are Issues Underlying K92 Mining's (TSE:KNT) Earnings
K92 Mining Inc. ( TSE:KNT ) announced strong profits, but the stock was stagnant. Our analysis suggests that...KNT: High Grade Output And Drilling Success Will Support Future Repricing
Analysts have nudged their average price target for K92 Mining higher to CA$38.50, citing updated estimates that reflect slightly adjusted fair value assumptions, a marginally lower discount rate, and small tweaks to revenue growth, profit margin, and forward P/E expectations. Analyst Commentary Recent Street research on K92 Mining points to a cluster of bullish analysts revisiting their assumptions and setting higher fair value markers, reflected in the new CA$38.50 price target.Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| KNT | CA Metals and Mining | Mercado CA | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.8% | 3.2% | 0.08% |
| 1Y | 80.9% | 89.4% | 32.3% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de KNT fueron inferiores a los de la industria Canadian Metals and Mining, que obtuvo un rendimiento del 89.4% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: KNT superó al mercado Canadian, que obtuvo un rendimiento del 32.3% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| KNT volatility | |
|---|---|
| KNT Average Weekly Movement | 8.3% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 11.6% |
| Market Average Movement | 10.2% |
| 10% most volatile stocks in CA Market | 17.7% |
| 10% least volatile stocks in CA Market | 3.8% |
Precio estable de las acciones: KNT no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Canadian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de KNT (8%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| n/a | n/a | John Lewins | www.k92mining.com |
K92 Mining Inc. se dedica a la exploración y explotación de yacimientos minerales en Papúa Nueva Guinea. Produce principalmente oro, cobre y plata. Las propiedades mineras de la empresa incluyen el proyecto de mina de oro de Kainantu, que abarca una superficie de aproximadamente 830 kilómetros cuadrados situada en la provincia de Eastern Highlands de Papúa Nueva Guinea, y el yacimiento de pórfido de oro y cobre de Blue Lake, situado en Papúa Nueva Guinea.
Resumen de fundamentos de K92 Mining Inc.
| Estadísticas fundamentales de KNT | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | CA$5.87b |
| Beneficios(TTM) | CA$436.40m |
| Ingresos (TTM) | CA$946.92m |
¿Está KNT sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de KNT | |
|---|---|
| Ingresos | US$686.93m |
| Coste de los ingresos | US$180.06m |
| Beneficio bruto | US$506.87m |
| Otros gastos | US$190.29m |
| Beneficios | US$316.58m |
Últimos beneficios comunicados
Mar 31, 2026
Próxima fecha de beneficios
n/a
| Beneficios por acción (BPA) | 1.29 |
| Margen bruto | 73.79% |
| Margen de beneficio neto | 46.09% |
| Ratio deuda/patrimonio | 5.0% |
¿Cómo se ha desempeñado KNT a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaAnálisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2026/05/29 21:35 |
| Precio de las acciones al final del día | 2026/05/29 00:00 |
| Beneficios | 2026/03/31 |
| Ingresos anuales | 2025/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
K92 Mining Inc. está cubierta por 23 analistas. 5 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| Richard Gray | ATB Cormark |
| Nicolas Dion | ATB Cormark |
| Bereket Berhe | Beacon Securities Limited |