This company listing is no longer active
Smartphoto Group (SMAR) Resumen de Acciones
Smartphoto Group NV se dedica al comercio electrónico B2C en Europa. Saber más
| Puntuación del snowflake | |
|---|---|
| Valoración | 4/6 |
| Crecimiento futuro | 1/6 |
| Rendimiento pasado | 1/6 |
| Salud financiera | 6/6 |
| Dividendos | 3/6 |
Recompensas
Análisis de riesgos
No se han detectado riesgos en SMAR a partir de nuestros controles de riesgos.
SMAR Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Competidores de Smartphoto Group NV
Historial de precios y rendimiento
| Precios históricos de las acciones | |
|---|---|
| Precio actual de la acción | €26.40 |
| Máximo en las últimas 52 semanas | €28.80 |
| Mínimo de 52 semanas | €19.50 |
| Beta | 0.52 |
| Cambio en 1 mes | -7.69% |
| Variación en 3 meses | -6.38% |
| Cambio de 1 año | -4.00% |
| Variación en 3 años | -7.37% |
| Variación en 5 años | 50.00% |
| Variación desde la OPV | -89.38% |
Noticias y actualizaciones recientes
Revenues Not Telling The Story For Smartphoto Group NV (EBR:SMAR) After Shares Rise 37%
Smartphoto Group NV ( EBR:SMAR ) shareholders would be excited to see that the share price has had a great month...The Returns At Smartphoto Group (EBR:SMAR) Aren't Growing
If you're not sure where to start when looking for the next multi-bagger, there are a few key trends you should keep an...Recent updates
Rentabilidad de los accionistas
| SMAR | BE Commercial Services | Mercado BE | |
|---|---|---|---|
| 7D | -6.4% | 1.0% | 2.9% |
| 1Y | -4.0% | 12.0% | 21.4% |
Rentabilidad vs. Industria: Los resultados de SMAR fueron inferiores a los de la industria Belgian Commercial Services, que obtuvo un rendimiento del 12% el año pasado.
Rentabilidad vs. Mercado: SMAR obtuvo unos resultados inferiores a los del mercado Belgian, que fueron del 21.4% el año pasado.
Volatilidad de los precios
| SMAR volatility | |
|---|---|
| SMAR Average Weekly Movement | 2.1% |
| Commercial Services Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 4.2% |
| 10% most volatile stocks in BE Market | 7.0% |
| 10% least volatile stocks in BE Market | 2.6% |
Precio estable de las acciones: SMAR no ha tenido una volatilidad de precios significativa en los últimos 3 meses en comparación con el mercado Belgian.
Volatilidad a lo largo del tiempo: La volatilidad semanal de SMAR (2%) se ha mantenido estable durante el año pasado.
Acerca de la empresa
| Fundada | Empleados | CEO | Página web |
|---|---|---|---|
| 1964 | 265 | Stef de Corte | www.smartphotogroup.com |
Smartphoto Group NV se dedica al comercio electrónico B2C en Europa. La empresa ofrece productos personalizados, incluidos regalos, tarjetas, álbumes de fotos, calendarios de fotos, impresiones, decoración de paredes, ropa y accesorios. Se dedica a la distribución de comercio electrónico.
Resumen de fundamentos de Smartphoto Group NV
| Estadísticas fundamentales de SMAR | |
|---|---|
| Capitalización bursátil | €91.82m |
| Beneficios(TTM) | €5.42m |
| Ingresos (TTM) | €80.52m |
¿Está SMAR sobrevalorada?
Ver valor justo y análisis de valoraciónBeneficios e Ingresos
| Cuenta de resultados (TTM) de SMAR | |
|---|---|
| Ingresos | €80.52m |
| Coste de los ingresos | €21.65m |
| Beneficio bruto | €58.87m |
| Otros gastos | €53.45m |
| Beneficios | €5.42m |
Últimos beneficios comunicados
Dec 31, 2024
Próxima fecha de beneficios
Aug 26, 2025
| Beneficios por acción (BPA) | 1.56 |
| Margen bruto | 73.11% |
| Margen de beneficio neto | 6.74% |
| Ratio deuda/patrimonio | 3.4% |
¿Cómo se ha desempeñado SMAR a largo plazo?
Ver rendimiento histórico y comparativaDividendos
Análisis de la empresa y estado de los datos financieros
| Datos | Última actualización (huso horario UTC) |
|---|---|
| Análisis de la empresa | 2025/07/09 09:25 |
| Precio de las acciones al final del día | 2025/07/09 00:00 |
| Beneficios | 2024/12/31 |
| Ingresos anuales | 2024/12/31 |
Fuentes de datos
Los datos utilizados en nuestro análisis de empresas proceden de S&P Global Market Intelligence LLC. Los siguientes datos se utilizan en nuestro modelo de análisis para generar este informe. Los datos están normalizados, lo que puede introducir un retraso desde que la fuente está disponible.
| Paquete | Datos | Marco temporal | Ejemplo Fuente EE.UU. * |
|---|---|---|---|
| Finanzas de la empresa | 10 años |
| |
| Estimaciones del consenso de analistas | +3 años |
|
|
| Precios de mercado | 30 años |
| |
| Propiedad | 10 años |
| |
| Gestión | 10 años |
| |
| Principales avances | 10 años |
|
* Ejemplo para valores de EE.UU., para no EE.UU. se utilizan formularios y fuentes normativas equivalentes.
A menos que se especifique lo contrario, todos los datos financieros se basan en un periodo anual, pero se actualizan trimestralmente. Esto se conoce como datos de los últimos doce meses (TTM) o de los últimos doce meses (LTM). Más información.
Modelo de análisis y copo de nieve
Los detalles del modelo de análisis utilizado para generar este informe están disponibles en nuestra página de Github, también tenemos guías sobre cómo utilizar nuestros informes y tutoriales en Youtube.
Conozca al equipo de talla mundial que diseñó y construyó el modelo de análisis Simply Wall St.
Métricas industriales y sectoriales
Simply Wall St calcula cada 6 horas nuestras métricas sectoriales y de sección. Los detalles de nuestro proceso están disponibles en Github.
Fuentes analistas
Smartphoto Group NV está cubierta por 3 analistas. 1 de esos analistas presentaron las estimaciones de ingresos o ganancias utilizadas como datos para nuestro informe. Las estimaciones de los analistas se actualizan a lo largo del día.
| Analista | Institución |
|---|---|
| null null | BofA Global Research |
| Wouter VANDERHAEGHEN | KBC Securities NV |
| Guy Sips | KBC Securities NV |