Corsair Gaming (CRSR) Aktienübersicht
Corsair Gaming, Inc. entwickelt und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Gaming- und Streaming-Peripheriegeräte, Komponenten und Systeme in Europa, dem Nahen Osten, Nordafrika, Nordamerika, Lateinamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
CRSR Community Fair Values
See what 63 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Corsair Gaming, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$12.14 |
| 52-Wochen-Hoch | US$13.10 |
| 52-Wochen-Tief | US$4.48 |
| Beta | 1.58 |
| 1 Monat Veränderung | 78.01% |
| 3 Monate Veränderung | 121.13% |
| 1 Jahr Veränderung | 38.11% |
| 3 Jahre Veränderung | -38.93% |
| 5 Jahre Veränderung | -61.90% |
| Veränderung seit IPO | -14.81% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Corsair Gaming: Excellent Returns, Decision On Rotation (Rating Downgrade)
Summary Corsair Gaming, Inc. is now rated hold with a price target of $8.5/share, down from $9.5, due to recent valuation inflation. CRSR stock's rapid surge, driven by AI-related news and product updates, is seen as an overreaction not justified by fundamentals or near-term monetization. CRSR's pivot to B2B AI infrastructure is viewed as risky and potentially masking margin pressures in its core consumer peripherals business. Despite quality fundamentals, the current valuation reflects 3 years of upside in a month, making CRSR stock unattractive for new capital allocation. Read the full article on Seeking AlphaCRSR: Ecosystem Partnerships And Execution Will Support Future Upside
Analysts have raised their price targets on Corsair Gaming by $1 to $2, citing updated views on revenue growth, profit margins, and future P/E expectations reflected in the latest model adjustments. Analyst Commentary Bullish analysts are clustering around higher price targets for Corsair Gaming, with recent revisions of $1 to $2.Recent updates
Aktionärsrenditen
| CRSR | US Tech | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 57.7% | 2.5% | 1.5% |
| 1Y | 38.1% | 73.6% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: CRSR unter dem Niveau der Branche US Tech , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 73.6% erzielte.
Rendite vs. Markt: CRSR übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| CRSR volatility | |
|---|---|
| CRSR Average Weekly Movement | 11.3% |
| Tech Industry Average Movement | 11.3% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von CRSR war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: CRSRDie wöchentliche Volatilität (11%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1994 | 2,355 | Thi La | www.corsair.com |
Corsair Gaming, Inc. entwickelt und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Gaming- und Streaming-Peripheriegeräte, Komponenten und Systeme in Europa, dem Nahen Osten, Nordafrika, Nordamerika, Lateinamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Gamer- und Creator-Peripheriegeräte sowie Gaming-Komponenten und -Systeme. Das Segment Gamer and Creator Peripherals bietet Gaming-Tastaturen, -Mäuse, -Headsets und -Controller, Stream Decks, Mikrofone, Teleprompter, Audio-Interfaces, Facecam-Streaming-Kameras, Studiozubehör, Command-Center-Displays, Sim-Racing-Produkte und Gaming-Möbel.
Corsair Gaming, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| CRSR grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.28b |
| Gewinn(TTM) | US$9.47m |
| Umsatz(TTM) | US$1.46b |
Ist CRSR zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| CRSR Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.46b |
| Kosten der Einnahmen | US$1.02b |
| Bruttogewinn | US$440.25m |
| Sonstige Ausgaben | US$430.78m |
| Gewinn | US$9.47m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.089 |
| Bruttomarge | 30.21% |
| Nettogewinnspanne | 0.65% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 18.1% |
Wie hat sich CRSR auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 17:25 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Corsair Gaming, Inc. wird von 11 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Colin Sebastian | Baird |
| Timothy Long | Barclays |
| Dong Wang | Barclays |