VTEX (VTEX) Aktienübersicht
VTEX bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Software-as-a-Service-Plattform für den digitalen Handel für Unternehmensmarken und Einzelhändler. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für VTEX festgestellt.
VTEX Community Fair Values
Create NarrativeSee what 16 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
VTEX Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$3.58 |
| 52-Wochen-Hoch | US$6.82 |
| 52-Wochen-Tief | US$2.84 |
| Beta | 1.05 |
| 1 Monat Veränderung | -11.17% |
| 3 Monate Veränderung | 20.13% |
| 1 Jahr Veränderung | -42.16% |
| 3 Jahre Veränderung | -9.82% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -83.86% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
VTEX: Share Repurchases And Execution Progress Will Support Future Upside Potential
Narrative Update: VTEX Analyst Price Target Shift The analyst price target for VTEX has moved slightly higher to $6.01 from $6.00, with analysts pointing to updated assumptions around revenue growth, profit margins, discount rates, and a lower future P/E, alongside recent positive research actions including a $0.10 target increase at UBS and an upgrade to Outperform at $5 from Bradesco BBI. Analyst Commentary Recent research shows a slight shift in tone, with bullish analysts fine tuning price targets and ratings around VTEX as they revisit assumptions on growth, margins, and valuation multiples.We Think VTEX's (NYSE:VTEX) Robust Earnings Are Conservative
Investors were underwhelmed by the solid earnings posted by VTEX ( NYSE:VTEX ) recently. We did some digging and...VTEX: AI Roadmap And Rating Upgrade Will Reframe Long Term Equity Story
Analysts have reduced their VTEX price target by $0.08 to reflect updated fair value and discount rate assumptions, while also noting recent rating support from the Street as part of the rationale for the revised outlook. Analyst Commentary Recent Street research has added a more constructive tone to the VTEX story, with bullish analysts pointing to a clearer risk or reward setup and a refreshed view on fair value.Recent updates
Aktionärsrenditen
| VTEX | US IT | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 5.0% | 1.1% |
| 1Y | -42.2% | -5.1% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: VTEX unter dem Niveau der Branche US IT , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -5.1% erzielte.
Rendite vs. Markt: VTEX hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| VTEX volatility | |
|---|---|
| VTEX Average Weekly Movement | 7.4% |
| IT Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: VTEX hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: VTEXDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2000 | 1,139 | Geraldo do Carmo Thomaz | vtex.com |
VTEX bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften eine Software-as-a-Service-Plattform für den digitalen Handel für Unternehmensmarken und Einzelhändler. Die VTEX-Plattform ermöglicht den Kunden die Umsetzung von Handelsstrategien, einschließlich des Aufbaus von Online-Shops, der Integration und Verwaltung von Bestellungen über verschiedene Kanäle sowie der Schaffung von Marktplätzen für den Verkauf von Produkten von Drittanbietern. Das Unternehmen bietet auch Kunden-Support-Services und optionale Dienstleistungen wie Projektmanagement, Lösungsarchitektur und Implementierungsberatung.
VTEX's Grundlagenzusammenfassung
| VTEX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$610.34m |
| Gewinn(TTM) | US$23.21m |
| Umsatz(TTM) | US$247.05m |
Ist VTEX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| VTEX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$247.05m |
| Kosten der Einnahmen | US$53.24m |
| Bruttogewinn | US$193.81m |
| Sonstige Ausgaben | US$170.59m |
| Gewinn | US$23.21m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.14 |
| Bruttomarge | 78.45% |
| Nettogewinnspanne | 9.40% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich VTEX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 16:53 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
VTEX wird von 17 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Lucca Brendim | BofA Global Research |
| Daniel Federle | Bradesco S.A. Corretora de Títulos e Valores Mobiliários |
| Carlos Palhares Sequeira | BTG Pactual |