Design Therapeutics (DSGN) Aktienübersicht
Design Therapeutics, Inc., ein biopharmazeutisches Unternehmen im klinischen Stadium, erforscht, entwirft, entwickelt und vermarktet niedermolekulare therapeutische Arzneimittel für die Behandlung genetischer Krankheiten in den Vereinigten Staaten. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
DSGN Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Design Therapeutics, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$11.40 |
| 52-Wochen-Hoch | US$17.25 |
| 52-Wochen-Tief | US$3.33 |
| Beta | 1.74 |
| 1 Monat Veränderung | -9.02% |
| 3 Monate Veränderung | 3.92% |
| 1 Jahr Veränderung | 193.81% |
| 3 Jahre Veränderung | 90.32% |
| 5 Jahre Veränderung | -56.36% |
| Veränderung seit IPO | -72.52% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
GeneTAC Biomarker Progress Will Support Long Term Potential In Genetic Neurologic Disease
Catalysts About Design Therapeutics Design Therapeutics focuses on small molecule GeneTAC candidates that aim to increase endogenous frataxin production in Friedreich ataxia. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?GeneTAC Biomarker Strategy In Friedreich Ataxia Will Transform Long Term Prospects
Catalysts About Design Therapeutics Design Therapeutics is a biotechnology company developing small molecule GeneTACs such as DT-216 to modulate gene expression in genetic diseases like Friedreich ataxia. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?Recent updates
Aktionärsrenditen
| DSGN | US Biotechs | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 8.7% | 2.9% | 2.5% |
| 1Y | 193.8% | 33.0% | 26.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DSGN übertraf die Branche US Biotechs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 33 erzielte.
Rendite vs. Markt: DSGN übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.4 erzielte.
Preisvolatilität
| DSGN volatility | |
|---|---|
| DSGN Average Weekly Movement | 13.3% |
| Biotechs Industry Average Movement | 10.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von DSGN war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: DSGNDie wöchentliche Volatilität (13%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2017 | 54 | Pratik Shah | www.designtx.com |
Design Therapeutics, Inc., ein biopharmazeutisches Unternehmen im klinischen Stadium, erforscht, entwirft, entwickelt und vermarktet niedermolekulare therapeutische Arzneimittel für die Behandlung genetischer Krankheiten in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen setzt seine GeneTAC-Plattform ein, um therapeutische Kandidaten für Erbkrankheiten zu entwerfen und zu entwickeln, die durch Nukleotidwiederholungen verursacht werden. Zu den führenden Produktkandidaten für eine potenziell krankheitsmodifizierende Behandlung gehören Friedreich-Ataxie, eine monogene, autosomal-rezessiv vererbte, fortschreitende Multisystemerkrankung, die von der Mitochondrienfunktion abhängige Organsysteme betrifft und zu neurologischen, kardialen und metabolischen Funktionsstörungen führt, sowie Myotonische Dystrophie Typ-1, eine dominant vererbte, monogene, fortschreitende neuromuskuläre Erkrankung, die Skelettmuskeln, Herz, Gehirn und andere Organe betrifft; Fuchs-Endothel-Hornhautdystrophie, eine genetisch bedingte Augenerkrankung, die durch eine beidseitige Degeneration der Hornhautendothelzellen und einen fortschreitenden Verlust des Sehvermögens gekennzeichnet ist; und Chorea Huntington, eine dominant vererbte, monogene neurodegenerative Erkrankung, die durch Bewegungs-, kognitive und psychiatrische Störungen gekennzeichnet ist.
Design Therapeutics, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| DSGN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$685.15m |
| Gewinn(TTM) | -US$69.71m |
| Umsatz(TTM) | n/a |
Ist DSGN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DSGN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$0 |
| Kosten der Einnahmen | US$58.13m |
| Bruttogewinn | -US$58.13m |
| Sonstige Ausgaben | US$11.58m |
| Gewinn | -US$69.71m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.12 |
| Bruttomarge | 0.00% |
| Nettogewinnspanne | 0.00% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich DSGN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 05:20 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Design Therapeutics, Inc. wird von 9 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Ioannis Souroutzidis | Cantor Fitzgerald & Co. |
| Adam Vogel | Craig-Hallum Capital Group LLC |
| Madhu Kumar | Goldman Sachs |