Kemira Oyj (KOYJ.F) Aktienübersicht
Kemira Oyj ist als Chemieunternehmen in Finnland, im übrigen Europa, im Nahen Osten, in Afrika, in Nord- und Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 6/6 |
KOYJ.F Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Kemira Oyj Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €21.34 |
| 52-Wochen-Hoch | €23.72 |
| 52-Wochen-Tief | €20.40 |
| Beta | 0.41 |
| 1 Monat Veränderung | 0% |
| 3 Monate Veränderung | n/a |
| 1 Jahr Veränderung | n/a |
| 3 Jahre Veränderung | 25.53% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 1.46% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| KOYJ.F | US Chemicals | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 0.7% | 1.8% |
| 1Y | n/a | 7.7% | 28.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie KOYJ.F im Vergleich zur Branche US Chemicals abschneidet.
Rendite vs. Markt: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie KOYJ.F im Vergleich zum US Markt abgeschnitten hat.
Preisvolatilität
| KOYJ.F volatility | |
|---|---|
| KOYJ.F Average Weekly Movement | n/a |
| Chemicals Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.7% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von KOYJ.F war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von KOYJ.F im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1920 | 4,867 | Antti Salminen | www.kemira.com |
Kemira Oyj ist als Chemieunternehmen in Finnland, im übrigen Europa, im Nahen Osten, in Afrika, in Nord- und Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Zellstoff und Papier sowie Industrie und Wasser. Das Segment Pulp & Paper entwickelt und vermarktet Zellstoff und Papier sowie eine Reihe von Produkten für die Papierveredelung, einschließlich Verpackungs-, Karton- und Tissueprodukte.
Kemira Oyj's Grundlagenzusammenfassung
| KOYJ.F grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$3.04b |
| Gewinn(TTM) | US$192.84m |
| Umsatz(TTM) | US$3.18b |
Ist KOYJ.F zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| KOYJ.F Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €2.72b |
| Kosten der Einnahmen | €2.25b |
| Bruttogewinn | €468.30m |
| Sonstige Ausgaben | €303.00m |
| Gewinn | €165.30m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 17, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.13 |
| Bruttomarge | 17.20% |
| Nettogewinnspanne | 6.07% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 36.4% |
Wie hat sich KOYJ.F auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt KOYJ.F eine zuverlässige Dividende?
Siehe KOYJ.F Dividendenhistorie und Benchmarks| Kemira Oyj Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Oct 05 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Oct 13 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 128 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 136 days |
Zahlt KOYJ.F eine zuverlässige Dividende?
Siehe KOYJ.F Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/30 01:42 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/04/28 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Kemira Oyj wird von 18 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andres Castanos-Mollor | Berenberg |
| Fabian Weinstock | Berenberg |
| Fabio Lopes | BofA Global Research |