MP Materials (MP) Aktienübersicht
MP Materials Corp. produziert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Seltene Erden in der westlichen Hemisphäre. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
MP Community Fair Values
See what 314 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
MP Materials Corp. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$64.70 |
| 52-Wochen-Hoch | US$100.25 |
| 52-Wochen-Tief | US$19.75 |
| Beta | 1.91 |
| 1 Monat Veränderung | 5.55% |
| 3 Monate Veränderung | 9.90% |
| 1 Jahr Veränderung | 196.93% |
| 3 Jahre Veränderung | 193.16% |
| 5 Jahre Veränderung | 104.49% |
| Veränderung seit IPO | 547.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MP Materials: The Inflection Is Real, But The Market Has Already Paid For It
Summary MP Materials has transformed into a fully integrated Western rare earth producer, refining its own NdPr oxide for magnets critical to EVs and technology. MP’s Mountain Pass asset uniquely combines mining and refining, with 2026 guidance targeting a significant ramp to 500 tons/month of NdPr output. Valuation stands at 1.7x per tonne of refining capacity versus Lynas, with the market already pricing in full integration and government-backed price floors. I lean toward a hold at current levels, with a more attractive entry in the $50–$55 range ahead of key November catalysts and potential U.S.-China developments. Read the full article on Seeking AlphaMP: Texas 10X Magnet Campus Will Drive Future Profitability And Upside Potential
Analysts now cite adjustments to fair value, discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E assumptions to support a revised price target for MP Materials of about $80.86, compared with about $79.29 previously. What's in the News MP Materials selected a 120-acre site in Northlake, Texas, for its "10X" rare earth magnet manufacturing campus, located less than 10 miles from its existing Independence facility in Fort Worth (Key Developments).Recent updates
Aktionärsrenditen
| MP | US Metals and Mining | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.4% | 5.5% | 1.5% |
| 1Y | 196.9% | 97.4% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MP übertraf die Branche US Metals and Mining , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 97.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: MP übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| MP volatility | |
|---|---|
| MP Average Weekly Movement | 10.4% |
| Metals and Mining Industry Average Movement | 10.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: MP hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MPDie wöchentliche Volatilität (10%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2017 | 998 | James Litinsky | mpmaterials.com |
MP Materials Corp. produziert zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Seltenerdmaterialien in der westlichen Hemisphäre. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig, Materials und Magnetics. Das Segment Materials besitzt und betreibt die Mountain Pass Seltene Erden Mine und Aufbereitungsanlage in der Nähe von Mountain Pass, San Bernardino County, Kalifornien.
MP Materials Corp.'s Grundlagenzusammenfassung
| MP grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$11.90b |
| Gewinn(TTM) | -US$71.19m |
| Umsatz(TTM) | US$347.57m |
Ist MP zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MP Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$347.57m |
| Kosten der Einnahmen | US$218.20m |
| Bruttogewinn | US$129.37m |
| Sonstige Ausgaben | US$200.56m |
| Gewinn | -US$71.19m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -0.40 |
| Bruttomarge | 37.22% |
| Nettogewinnspanne | -20.48% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 43.3% |
Wie hat sich MP auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 16:44 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
MP Materials Corp. wird von 22 Analysten beobachtet. 13 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Benjamin Kallo | Baird |
| Richard Garchitorena | Barclays |
| Subhasish Chandra | Benchmark Company |