AIFU (AIFU) Aktienübersicht
AIFU Inc. vertreibt über seine Tochtergesellschaft Versicherungsprodukte in China. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 0/6 |
AIFU Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
AIFU Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$2.16 |
| 52-Wochen-Hoch | US$9.40 |
| 52-Wochen-Tief | US$1.00 |
| Beta | 0 |
| 1 Monat Veränderung | 54.29% |
| 3 Monate Veränderung | 9.64% |
| 1 Jahr Veränderung | -16.92% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -32.50% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AIFU Inc.: Private Placement And Negative Earnings Have Disinterested Investors
Summary AIFU Inc. is rated 'Sell' due to persistent earnings declines, negative technicals, and regulatory headwinds impacting insurance commissions. AIFU's AI-driven insurance distribution model faces profitability challenges from multi-level agent compensation and compressed margins. Chinese regulatory actions capping commissions further pressure AIFU's bottom line, with management warning of continued operational headwinds. Despite trading at a 0.72 P/B ratio, a lack of catalysts and ongoing losses suggest shares may fall further before stabilizing. Read the full article on Seeking AlphaAIFU Inc.'s (NASDAQ:AIFU) 27% Share Price Plunge Could Signal Some Risk
Unfortunately for some shareholders, the AIFU Inc. ( NASDAQ:AIFU ) share price has dived 27% in the last thirty days...Recent updates
Aktionärsrenditen
| AIFU | US Insurance | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | -0.6% | 1.2% |
| 1Y | -16.9% | -6.7% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AIFU unter dem Niveau der Branche US Insurance , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -6.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: AIFU hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| AIFU volatility | |
|---|---|
| AIFU Average Weekly Movement | 16.2% |
| Insurance Industry Average Movement | 4.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von AIFU war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: AIFUDie wöchentliche Volatilität (16%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1998 | 603 | Mingxiu Luan | www.aifugroup.com |
AIFU Inc. vertreibt über seine Tochtergesellschaft Versicherungsprodukte in China. Das Unternehmen bietet Lebens- und Krankenversicherungsprodukte an, wie z.B. individuelle Ganzlebensversicherungen, individuelle Krankenversicherungen, individuelle Rentenversicherungen, individuelle Risikolebensversicherungen, individuelle Kapitallebensversicherungen und Versicherungsprodukte mit Gewinnbeteiligung; und Nichtlebensversicherungsprodukte, die in erster Linie individuelle Unfall-, Reise-, Hausbesitzer-, medizinische Entschädigungs-, gewerbliche Sach-, Fracht-, Kasko-, Haftpflicht-, Bau- und Montageversicherungen sowie erweiterte Garantien umfassen. Es bietet auch Mehrwertdienste, Seniorenbetreuung, Gesundheitsdienste und Dienstleistungen für die Familienführung.
AIFU Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| AIFU grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$268.03m |
| Gewinn(TTM) | -US$335.73m |
| Umsatz(TTM) | US$82.00m |
Ist AIFU zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AIFU Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | CN¥556.57m |
| Kosten der Einnahmen | CN¥282.30m |
| Bruttogewinn | CN¥274.27m |
| Sonstige Ausgaben | CN¥2.55b |
| Gewinn | -CN¥2.28b |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -18.45 |
| Bruttomarge | 49.28% |
| Nettogewinnspanne | -409.41% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 11.9% |
Wie hat sich AIFU auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 22:35 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
AIFU Inc. wird von 8 Analysten beobachtet. 0 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Karen Chan | BofA Global Research |
| null null | China International Capital Corporation Limited |
| Patricia Cheng | HSBC |