Pro Medicus (PMDI.Y) Aktienübersicht
Pro Medicus Limited ist in der Entwicklung und Bereitstellung von Software und Dienstleistungen für die Bildgebung im Gesundheitswesen für Krankenhäuser, diagnostische Bildgebungsgruppen und andere damit verbundene Gesundheitseinrichtungen in Australien, Nordamerika und Europa tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
PMDI.Y Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Pro Medicus Limited Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | AU$18.15 |
| 52-Wochen-Hoch | AU$45.75 |
| 52-Wochen-Tief | AU$14.20 |
| Beta | 0.59 |
| 1 Monat Veränderung | -15.78% |
| 3 Monate Veränderung | -1.14% |
| 1 Jahr Veränderung | n/a |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 36.98% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| PMDI.Y | US Healthcare Services | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.6% | 0.6% | 1.1% |
| 1Y | n/a | -38.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie PMDI.Y im Vergleich zur Branche US Healthcare Services abschneidet.
Rendite vs. Markt: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie PMDI.Y im Vergleich zum US Markt abgeschnitten hat.
Preisvolatilität
| PMDI.Y volatility | |
|---|---|
| PMDI.Y Average Weekly Movement | 20.1% |
| Healthcare Services Industry Average Movement | 10.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von PMDI.Y war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von PMDI.Y im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1983 | 132 | Sam Hupert | www.promed.com.au |
Pro Medicus Limited entwickelt und vertreibt Software und Dienstleistungen im Bereich der medizinischen Bildgebung für Krankenhäuser, diagnostische Bildgebungsgruppen und andere Gesundheitseinrichtungen in Australien, Nordamerika und Europa. Das Unternehmen bietet Visage Radiologie-Informationssysteme (RIS), eine proprietäre medizinische Software für das Praxismanagement, Schulungen, Installationen, professionelle Dienstleistungen sowie Support- und Serviceprodukte nach dem Verkauf, und Promedicus.net, eine E-Health-Plattform. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Bildgebungssoftware für das Gesundheitswesen an, die Radiologen und Klinikern Visualisierungsmöglichkeiten für die Betrachtung medizinischer 2D-, 3D- und 4D-Bilder bietet, sowie Bildarchivierungs- und Kommunikationssysteme (PACS)/digitale Bildgebungssoftware und Integrationsprodukte.
Pro Medicus Limited's Grundlagenzusammenfassung
| PMDI.Y grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$9.53b |
| Gewinn(TTM) | US$167.39m |
| Umsatz(TTM) | US$171.58m |
Ist PMDI.Y zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| PMDI.Y Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | AU$240.57m |
| Kosten der Einnahmen | AU$321.00k |
| Bruttogewinn | AU$240.25m |
| Sonstige Ausgaben | AU$5.55m |
| Gewinn | AU$234.70m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 2.25 |
| Bruttomarge | 99.87% |
| Nettogewinnspanne | 97.56% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich PMDI.Y auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/24 05:55 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/20 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/06/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Pro Medicus Limited wird von 25 Analysten beobachtet. 14 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Josh Kannourakis | Barrenjoey Markets Pty Limited |
| John Hester | Bell Potter |
| Madeleine Williams | Canaccord Genuity |