DT Midstream (DTM) Aktienübersicht
DT Midstream, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften integrierte Erdgasdienstleistungen in den Vereinigten Staaten an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 3/6 |
DTM Community Fair Values
See what 8 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
DT Midstream, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$139.98 |
| 52-Wochen-Hoch | US$152.88 |
| 52-Wochen-Tief | US$98.06 |
| Beta | 0.78 |
| 1 Monat Veränderung | 0.86% |
| 3 Monate Veränderung | 0.82% |
| 1 Jahr Veränderung | 33.65% |
| 3 Jahre Veränderung | 193.03% |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 234.56% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
DTM: Long Duration Gas Demand And Backlog Scale Will Shape Returns
Analysts have lifted the DT Midstream fair value estimate from $149.79 to $153.33, citing a series of higher price targets that highlight its exposure to long-term gas demand linked to U.S. Gulf Coast LNG and rising power needs from data centers. Analyst Commentary Recent research updates on DT Midstream skew positive, with several firms adjusting price targets higher and maintaining supportive ratings after quarterly results and model updates.DT Midstream: Excessive Pricing Continues
Summary DT Midstream continues to deliver strong operational performance. Investor focus should shift from chasing every last penny to establishing disciplined sell criteria. Historical parallels, such as California Resources, highlight the risks of holding overpriced stocks too long despite ongoing positive narratives. Repeatable investment results stem from adhering to predefined buy and sell ranges. Overvaluation concerns rise with the rise in the stock price. A stock price correction can eventually wipe out several years of gains. Read the full article on Seeking AlphaDTM: Backlog Scale And Higher Dividend Will Shape Future Returns
DT Midstream's analyst price target has been adjusted higher from $142.71 to $149.79 as analysts factor in updated Street research that cites a larger capital backlog, higher projected revenue growth, slightly stronger profit margins, and refreshed earnings models across the midstream sector. Analyst Commentary Recent Street research on DT Midstream centers on revised capital plans, updated backlog disclosures, and refreshed earnings models that feed directly into valuation frameworks across the sector.Results: DT Midstream, Inc. Beat Earnings Expectations And Analysts Now Have New Forecasts
As you might know, DT Midstream, Inc. ( NYSE:DTM ) just kicked off its latest quarterly results with some very strong...Recent updates
Aktionärsrenditen
| DTM | US Oil and Gas | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -7.4% | -5.6% | 1.5% |
| 1Y | 33.6% | 30.2% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DTM übertraf die Branche US Oil and Gas , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 30.2 erzielte.
Rendite vs. Markt: DTM übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| DTM volatility | |
|---|---|
| DTM Average Weekly Movement | 3.7% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: DTM hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DTMDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2021 | 588 | David Slater | www.dtmidstream.com |
DT Midstream, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften integrierte Erdgasdienstleistungen in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Pipeline und Gathering. Das Pipeline-Segment besitzt und betreibt zwischenstaatliche und innerstaatliche Erdgasleitungen, Speichersysteme und seitliche Erdgas-Sammelleitungen.
DT Midstream, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| DTM grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$14.60b |
| Gewinn(TTM) | US$463.00m |
| Umsatz(TTM) | US$1.28b |
Ist DTM zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DTM Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.28b |
| Kosten der Einnahmen | US$313.00m |
| Bruttogewinn | US$963.00m |
| Sonstige Ausgaben | US$500.00m |
| Gewinn | US$463.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 4.54 |
| Bruttomarge | 75.47% |
| Nettogewinnspanne | 36.29% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 67.9% |
Wie hat sich DTM auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt DTM eine zuverlässige Dividende?
Siehe DTM Dividendenhistorie und Benchmarks| DT Midstream Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 15 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 15 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 15 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 45 days |
Zahlt DTM eine zuverlässige Dividende?
Siehe DTM Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 12:18 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
DT Midstream, Inc. wird von 20 Analysten beobachtet. 9 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Theresa Chen | Barclays |
| Jean Ann Salisbury | BofA Global Research |
| Spiro Dounis | Citigroup Inc |