DHT Holdings (DHT) Aktienübersicht
DHT Holdings, Inc. besitzt und betreibt über seine Tochtergesellschaften Rohöltanker hauptsächlich in Monaco, Singapur, Norwegen und Indien. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
DHT Community Fair Values
See what 170 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
DHT Holdings, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$17.38 |
| 52-Wochen-Hoch | US$20.55 |
| 52-Wochen-Tief | US$10.61 |
| Beta | -0.094 |
| 1 Monat Veränderung | -3.77% |
| 3 Monate Veränderung | -6.96% |
| 1 Jahr Veränderung | 47.79% |
| 3 Jahre Veränderung | 116.71% |
| 5 Jahre Veränderung | 164.94% |
| Veränderung seit IPO | -87.98% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
DHT: Fleet Renewal And Time Charters Will Support Future Earnings
Narrative Update on DHT Holdings The updated analyst price target for DHT Holdings edges higher to $20.28 from $20.24, as analysts factor in revised expectations for revenue trends, profit margins, and a higher forward P/E multiple, while also incorporating a slightly higher discount rate. Analyst Commentary Recent research on DHT Holdings reflects a split view, with some analysts lifting targets while others trim ratings on concerns about future returns relative to current pricing.DHT Holdings: A 14.5% Yield Hiding In Plain Sight? Not So Fast
Summary DHT Holdings is up nearly 50% YTD, benefiting from tight crude supply and surging VLCC spot rates. Its 14.5% dividend yield is well-covered but highly sensitive to geopolitical conflict and crude price volatility. DHT trades at a premium valuation versus peers, reflecting current market tightness but limiting further multiple expansion. I rate DHT a hold, citing strong cash flow but cautioning against entry at current crude prices and elevated stock levels. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| DHT | US Oil and Gas | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.3% | -2.0% | 1.2% |
| 1Y | 47.8% | 37.4% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DHT übertraf die Branche US Oil and Gas , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 37.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: DHT übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| DHT volatility | |
|---|---|
| DHT Average Weekly Movement | 5.8% |
| Oil and Gas Industry Average Movement | 6.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: DHT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DHTDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2005 | 737 | Arnet Harfjeld | www.dhtankers.com |
DHT Holdings, Inc. besitzt und betreibt über seine Tochtergesellschaften Rohöltanker hauptsächlich in Monaco, Singapur, Norwegen und Indien. Das Unternehmen bietet auch technische Managementdienste an. Am 15.
DHT Holdings, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| DHT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$2.80b |
| Gewinn(TTM) | US$331.50m |
| Umsatz(TTM) | US$659.44m |
Ist DHT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DHT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$659.44m |
| Kosten der Einnahmen | US$192.64m |
| Bruttogewinn | US$466.81m |
| Sonstige Ausgaben | US$135.31m |
| Gewinn | US$331.50m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 2.06 |
| Bruttomarge | 70.79% |
| Nettogewinnspanne | 50.27% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 41.0% |
Wie hat sich DHT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt DHT eine zuverlässige Dividende?
Siehe DHT Dividendenhistorie und Benchmarks| DHT Holdings Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 21 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | May 28 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 6 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 1 day |
Zahlt DHT eine zuverlässige Dividende?
Siehe DHT Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 18:27 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
DHT Holdings, Inc. wird von 21 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Kenneth Hoexter | BofA Global Research |
| Gregory Lewis | BTIG |