Terex (TEX) Aktienübersicht
Die Terex Corporation stellt weltweit Industrieausrüstungen für Materialverarbeitungsmaschinen, Abfall- und Recyclinglösungen, mobile Hubarbeitsbühnen und Ausrüstungen für die Stromversorgungsbranche her. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 3/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
TEX Community Fair Values
See what 21 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Terex Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$57.76 |
| 52-Wochen-Hoch | US$71.50 |
| 52-Wochen-Tief | US$41.70 |
| Beta | 1.57 |
| 1 Monat Veränderung | -7.72% |
| 3 Monate Veränderung | -16.11% |
| 1 Jahr Veränderung | 29.48% |
| 3 Jahre Veränderung | 19.76% |
| 5 Jahre Veränderung | 10.29% |
| Veränderung seit IPO | 854.71% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
TEX: 2026 Re Rating Will Depend On REV Synergy Delivery
Analysts have made a small cut to the Terex price target to about $76, reflecting slightly lower assumptions for revenue growth and margins, even as recent research highlights better customer sentiment, expected merger synergies, and a mix of both upward and downward target revisions across the Street. Analyst Commentary Recent research shows a mix of optimism and caution on Terex, with several firms adjusting ratings and price targets as they reassess the impact of the REV Group acquisition, customer sentiment in key segments, and execution risk around cost synergies.TEX: Repricing Will Favor REV Group Synergies And More Resilient Earnings Mix
The analyst fair value estimate for Terex has shifted from $77.00 to $95.00 as analysts factor in higher projected revenue growth, slightly stronger profit margins, a higher future P/E assumption, and recent research pointing to improved customer sentiment, better equipment utilization in Aerials, and potential synergies from the REV Group acquisition. Analyst Commentary Recent research on Terex has highlighted a mix of views, but there is a clear cluster of constructive commentary from bullish analysts who are focusing on execution in Aerials, the potential from the REV Group acquisition, and the impact of updated guidance on valuation frameworks.Recent updates
Aktionärsrenditen
| TEX | US Machinery | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.3% | 0.2% | 1.1% |
| 1Y | 29.5% | 41.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: TEX unter dem Niveau der Branche US Machinery , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 41.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: TEX entspricht dem US Markt, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| TEX volatility | |
|---|---|
| TEX Average Weekly Movement | 6.8% |
| Machinery Industry Average Movement | 6.7% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: TEX hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: TEXDie wöchentliche Volatilität (7%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1933 | 10,700 | Simon Meester | www.terex.com |
Die Terex Corporation stellt weltweit Industrieausrüstungen für Materialverarbeitungsmaschinen, Abfall- und Recyclinglösungen, mobile Hubarbeitsbühnen und Ausrüstungen für die Stromversorgungsbranche her. Das MP-Segment bietet unter der Marke Terex Brecher, Waschanlagen, Siebe, Trommeln, Plattenbänder, Materialumschlagmaschinen, Pick-and-Carry-Kräne, Holzverarbeitungs-, Biomasse- und Recyclinganlagen, Betonmischer und Betonfertiger, Förderbänder und Ersatzteile an, Powerscreen, Fuchs, EvoQuip, Canica, Cedarapids, CBI, Simplicity, Franna, Terex Ecotec, Finlay, ProAll, ZenRobotics, Terex Washing Systems, Terex MPS, Terex Jaques, Advance, Bid-Well, MDS, MARCO, MAGNA, Green-Tec, und Terex Recycling Systems. Die Produkte werden in Bau-, Infrastruktur- und Recyclingprojekten, in Steinbrüchen, im Bergbau und beim Materialumschlag, bei Wartungsarbeiten zum Heben von Geräten oder Material sowie im Landschaftsbau und in der Biomasseproduktion eingesetzt.
Terex Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| TEX grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$6.60b |
| Gewinn(TTM) | US$107.00m |
| Umsatz(TTM) | US$5.93b |
Ist TEX zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| TEX Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$5.93b |
| Kosten der Einnahmen | US$4.92b |
| Bruttogewinn | US$1.01b |
| Sonstige Ausgaben | US$903.00m |
| Gewinn | US$107.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.94 |
| Bruttomarge | 17.04% |
| Nettogewinnspanne | 1.81% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 56.8% |
Wie hat sich TEX auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 17:08 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Terex Corporation wird von 34 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Mircea Dobre | Baird |
| Adam Seiden | Barclays |
| Joel Tiss | BMO Capital Markets Equity Research |