Hawthorn Bancshares (HWBK) Aktienübersicht
Hawthorn Bancshares, Inc. ist die Bankholdinggesellschaft der Hawthorn Bank, die verschiedene Bankprodukte und -dienstleistungen für Familien und Unternehmen anbietet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 4/6 |
HWBK Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Hawthorn Bancshares, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$36.94 |
| 52-Wochen-Hoch | US$37.30 |
| 52-Wochen-Tief | US$27.07 |
| Beta | 0.45 |
| 1 Monat Veränderung | 8.68% |
| 3 Monate Veränderung | 7.04% |
| 1 Jahr Veränderung | 24.80% |
| 3 Jahre Veränderung | 113.43% |
| 5 Jahre Veränderung | 74.30% |
| Veränderung seit IPO | 269.59% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| HWBK | US Banks | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.3% | 0.1% | 1.3% |
| 1Y | 24.8% | 20.0% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HWBK übertraf die Branche US Banks , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 20 erzielte.
Rendite vs. Markt: HWBK hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| HWBK volatility | |
|---|---|
| HWBK Average Weekly Movement | 5.0% |
| Banks Industry Average Movement | 3.2% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: HWBK hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: HWBKDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1865 | 276 | Brent Giles | www.hawthornbancshares.com |
Hawthorn Bancshares, Inc. ist die Bankholdinggesellschaft der Hawthorn Bank, die verschiedene Bankprodukte und -dienstleistungen für Familien und Unternehmen anbietet. Sie bietet Giro- und Sparkonten sowie Einlagenzertifikate an. Das Unternehmen bietet auch kommerzielle und industrielle, einmalige Zahlung persönliche, Hypotheken, Ratenzahlung, und kommerzielle und Wohnimmobilien Darlehen.
Hawthorn Bancshares, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| HWBK grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$250.35m |
| Gewinn(TTM) | US$24.16m |
| Umsatz(TTM) | US$80.99m |
Ist HWBK zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HWBK Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$80.99m |
| Kosten der Einnahmen | US$0 |
| Bruttogewinn | US$80.99m |
| Sonstige Ausgaben | US$56.83m |
| Gewinn | US$24.16m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.50 |
| Bruttomarge | 100.00% |
| Nettogewinnspanne | 29.83% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 82.1% |
Wie hat sich HWBK auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt HWBK eine zuverlässige Dividende?
Siehe HWBK Dividendenhistorie und Benchmarks| Hawthorn Bancshares Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 15 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 01 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 17 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 33 days |
Zahlt HWBK eine zuverlässige Dividende?
Siehe HWBK Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 11:31 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Hawthorn Bancshares, Inc. wird von 0 Analysten beobachtet. 0 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.