CTT Systems (CTT) Aktienübersicht
CTT Systems AB (publ) bietet Luftfeuchtigkeitskontrollsysteme für Flugzeuge in Schweden, Dänemark, Frankreich, den Vereinigten Staaten und international an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 6/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 3/6 |
CTT Community Fair Values
See what 21 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
CTT Systems AB (publ) Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | SEK 128.00 |
| 52-Wochen-Hoch | SEK 260.00 |
| 52-Wochen-Tief | SEK 112.40 |
| Beta | 0.13 |
| 1 Monat Veränderung | -3.90% |
| 3 Monate Veränderung | -7.25% |
| 1 Jahr Veränderung | -38.46% |
| 3 Jahre Veränderung | -39.05% |
| 5 Jahre Veränderung | -33.75% |
| Veränderung seit IPO | 103.18% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| CTT | SE Aerospace & Defense | SE Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 9.8% | 5.5% | 2.9% |
| 1Y | -38.5% | 9.1% | 13.1% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: CTT unter dem Niveau der Branche Swedish Aerospace & Defense , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 9.1% erzielte.
Rendite vs. Markt: CTT hinter dem Markt Swedish zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 13.1 erzielte.
Preisvolatilität
| CTT volatility | |
|---|---|
| CTT Average Weekly Movement | 6.1% |
| Aerospace & Defense Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 6.3% |
| 10% most volatile stocks in SE Market | 13.4% |
| 10% least volatile stocks in SE Market | 3.7% |
Stabiler Aktienkurs: CTT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Swedish -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: CTTDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1991 | 85 | Henrik Hojer | www.ctt.se |
CTT Systems AB (publ) bietet Luftfeuchtigkeitskontrollsysteme für Flugzeuge in Schweden, Dänemark, Frankreich, den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen bietet unter dem Namen Humidifier Onboard Luftbefeuchter für Passagierkabinen, Flugdecks, Ruheräume für die Besatzung und VIP-/Business-Jets, Luftentfeuchter, aktive Feuchtigkeitskontrollsysteme für die Luftfeuchtigkeitskontrolle und Antikondensationssysteme an, die das Klima und die Umweltbelastung der Fluggesellschaften reduzieren. Das Unternehmen beliefert kommerzielle Fluggesellschaften und Privatjets.
CTT Systems AB (publ)'s Grundlagenzusammenfassung
| CTT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | SEK 1.60b |
| Gewinn(TTM) | SEK 41.60m |
| Umsatz(TTM) | SEK 278.30m |
Ist CTT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| CTT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | SEK 278.30m |
| Kosten der Einnahmen | SEK 90.10m |
| Bruttogewinn | SEK 188.20m |
| Sonstige Ausgaben | SEK 146.60m |
| Gewinn | SEK 41.60m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 21, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.32 |
| Bruttomarge | 67.62% |
| Nettogewinnspanne | 14.95% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 13.5% |
Wie hat sich CTT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 12:55 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
CTT Systems AB (publ) wird von 3 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Karl Bokvist | ABG Sundal Collier Sponsored |
| null null | ABG Sundal Collier Sponsored |