Sopharma AD (SPH) Aktienübersicht
Sopharma AD produziert, vertreibt und exportiert pharmazeutische Produkte in Europa, Bulgarien und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
SPH Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Sopharma AD Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €7.30 |
| 52-Wochen-Hoch | €16.00 |
| 52-Wochen-Tief | €4.15 |
| Beta | 0.073 |
| 1 Monat Veränderung | -14.12% |
| 3 Monate Veränderung | -9.88% |
| 1 Jahr Veränderung | 75.90% |
| 3 Jahre Veränderung | 63.43% |
| 5 Jahre Veränderung | 177.22% |
| Veränderung seit IPO | 192.00% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| SPH | PL Pharmaceuticals | PL Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.6% | 0.3% | 3.1% |
| 1Y | 75.9% | -13.2% | 27.8% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SPH übertraf die Branche Polish Pharmaceuticals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -13.2 erzielte.
Rendite vs. Markt: SPH übertraf den Markt Polish, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.8 erzielte.
Preisvolatilität
| SPH volatility | |
|---|---|
| SPH Average Weekly Movement | 9.9% |
| Pharmaceuticals Industry Average Movement | 5.8% |
| Market Average Movement | 5.3% |
| 10% most volatile stocks in PL Market | 11.0% |
| 10% least volatile stocks in PL Market | 3.2% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von SPH war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Polish -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von SPH im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1933 | 5,932 | Ognian Donev | www.sopharmagroup.com |
Sopharma AD produziert, vertreibt und exportiert pharmazeutische Produkte in Europa, Bulgarien und international. Es bietet Carsil zur Behandlung von Lebererkrankungen; Tempalgin, ein Schmerzmittel; Analgin, ein Schmerzmittel; Tabex, ein Medikament zur Raucherentwöhnung; Tribestan, ein Medikament zur Stimulation des männlichen Fortpflanzungssystems; Broncholytin, das zur Unterdrückung von Husten verwendet wird; Nivalin für den Einsatz im peripheren Nervensystem; Methylprednisolon für schwere Allergien und lebensbedrohliche Zustände; Vitamin C; Valeriana, um den Stress zu reduzieren; und medizinische Geräte, wie Gaze, Kompressen und Verband. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Nahrungsergänzungsmittel, medizinische und kosmetische Produkte wie Pflaster, Verbände, pflanzliche Kosmetika und Hygieneprodukte, Konzentrate für die Hämodialyse, verschreibungspflichtige Arzneimittel sowie rezeptfreie und veterinärmedizinische Produkte an.
Sopharma AD's Grundlagenzusammenfassung
| SPH grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | zł4.14b |
| Gewinn(TTM) | zł291.44m |
| Umsatz(TTM) | zł5.75b |
Ist SPH zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SPH Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | лв2.63b |
| Kosten der Einnahmen | лв2.01b |
| Bruttogewinn | лв625.13m |
| Sonstige Ausgaben | лв491.61m |
| Gewinn | лв133.52m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jun 01, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.25 |
| Bruttomarge | 23.75% |
| Nettogewinnspanne | 5.07% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 50.1% |
Wie hat sich SPH auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 10:43 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Sopharma AD wird von 0 Analysten beobachtet. 0 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.