Bechtle (1BC8) Aktienübersicht
Die Bechtle AG erbringt Dienstleistungen im Bereich der Informationstechnologie (IT) vorwiegend in Europa. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 4/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 5/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
1BC8 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Bechtle AG Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €30.40 |
| 52-Wochen-Hoch | €44.50 |
| 52-Wochen-Tief | €26.14 |
| Beta | 0.81 |
| 1 Monat Veränderung | -0.46% |
| 3 Monate Veränderung | -8.87% |
| 1 Jahr Veränderung | -21.97% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -74.22% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 1BC8 | IT IT | IT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.7% | -1.2% | 1.0% |
| 1Y | -22.0% | -27.8% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 1BC8 übertraf die Branche Italian IT , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -27.8 erzielte.
Rendite vs. Markt: 1BC8 hinter dem Markt Italian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| 1BC8 volatility | |
|---|---|
| 1BC8 Average Weekly Movement | 8.3% |
| IT Industry Average Movement | 5.3% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.8% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.3% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von 1BC8 war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Italian -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: 1BC8Die wöchentliche Volatilität (8%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der Italian Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1983 | 16,496 | Thomas Olemotz | www.bechtle.com |
Die Bechtle AG erbringt Dienstleistungen der Informationstechnologie (IT) vorwiegend in Europa. Sie ist in zwei Segmenten tätig: IT-Systemhaus & Managed Services und IT-E-Commerce. Das Segment IT-Systemhaus & Managed Services bietet IT-Strategieberatung, Hard- und Software, Projektplanung und -durchführung, Systemintegration sowie IT- und Schulungsleistungen für den IT-Betrieb.
Bechtle AG's Grundlagenzusammenfassung
| 1BC8 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €4.21b |
| Gewinn(TTM) | €235.38m |
| Umsatz(TTM) | €6.52b |
Ist 1BC8 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 1BC8 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €6.52b |
| Kosten der Einnahmen | €5.30b |
| Bruttogewinn | €1.22b |
| Sonstige Ausgaben | €980.92m |
| Gewinn | €235.38m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 12, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.87 |
| Bruttomarge | 18.66% |
| Nettogewinnspanne | 3.61% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 21.6% |
Wie hat sich 1BC8 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 1BC8 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 1BC8 Dividendenhistorie und Benchmarks| Bechtle Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 18 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 22 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 18 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 22 days |
Zahlt 1BC8 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 1BC8 Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 15:30 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Bechtle AG wird von 23 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Knut Woller | Baader Helvea Equity Research |
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |
| Gustav Froberg | Berenberg |