SCHOTT Pharma KGaA (1SXP) Aktienübersicht
Die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA entwickelt, produziert und vertreibt weltweit Lösungen für die Arzneimittelverpackung und Verabreichungssysteme für injizierbare Arzneimittel für die Pharma-, Biotechnologie- und Life-Science-Industrie. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für 1SXP festgestellt.
1SXP Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €17.00 |
| 52-Wochen-Hoch | €26.65 |
| 52-Wochen-Tief | €13.54 |
| Beta | 0.89 |
| 1 Monat Veränderung | 14.09% |
| 3 Monate Veränderung | 10.10% |
| 1 Jahr Veränderung | -40.97% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -33.07% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 1SXP | IT Life Sciences | IT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 4.6% | 3.2% | 2.6% |
| 1Y | -41.0% | -8.1% | 18.9% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 1SXP unter dem Niveau der Branche Italian Life Sciences , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -7.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: 1SXP hinter dem Markt Italian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 20.1 erzielte.
Preisvolatilität
| 1SXP volatility | |
|---|---|
| 1SXP Average Weekly Movement | 3.7% |
| Life Sciences Industry Average Movement | 7.5% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.7% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Stabiler Aktienkurs: 1SXP hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Italian -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 1SXPDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1884 | 4,839 | Christian Mias | www.schott-pharma.com |
Die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA entwickelt, produziert und vertreibt weltweit Lösungen und Verabreichungssysteme für injizierbare Arzneimittel für die Pharma-, Biotechnologie- und Life-Science-Industrie. Das Unternehmen bietet vorfüllbare Glas- oder Polymerspritzen, Glasfläschchen, Karpulen und Ampullen an. Zu den Spritzenprodukten gehören syriQ, eine Glasspritze für Impfstoffe; syriQ BioPure, eine Glasspritze für Biologika; syriQ BioPure silicone-free, eine vorfüllbare und silikonfreie Glasspritze für Biologika; SCHOTT TOPPAC, eine Polymerspritze; SCHOTT TOPPAC cosmetic, eine Polymerspritze für ästhetische Behandlungen; SCHOTT TOPPAC freeze, eine Polymerspritze für Tiefkühlanwendungen; SCHOTT TOPPAC sensitive, eine Polymerspritze für empfindliche Medikamente; SCHOTT TOPPAC infuse, eine Polymerspritze für die Infusionstherapie; und SCHOTT TOPPAC unique, ein Polymerbehälter.
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA's Grundlagenzusammenfassung
| 1SXP grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €2.58b |
| Gewinn(TTM) | €142.82m |
| Umsatz(TTM) | €991.22m |
Ist 1SXP zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 1SXP Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €991.22m |
| Kosten der Einnahmen | €664.75m |
| Bruttogewinn | €326.47m |
| Sonstige Ausgaben | €183.65m |
| Gewinn | €142.82m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 12, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.95 |
| Bruttomarge | 32.94% |
| Nettogewinnspanne | 14.41% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 23.7% |
Wie hat sich 1SXP auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 03:36 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/09/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA wird von 23 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Gaurav Jain | Barclays |
| Pallav Mittal | Barclays |
| Jonathon Unwin | Barclays |