Sarepta Therapeutics (1SRPT) Aktienübersicht
Sarepta Therapeutics, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen im kommerziellen Stadium, das sich auf die Entdeckung und Entwicklung von RNA-gerichteten Therapeutika, Gentherapien und anderen genetischen Therapien für die Behandlung seltener Krankheiten konzentriert. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
1SRPT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Sarepta Therapeutics, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$15.70 |
| 52-Wochen-Hoch | US$36.60 |
| 52-Wochen-Tief | US$9.33 |
| Beta | 0.25 |
| 1 Monat Veränderung | -8.40% |
| 3 Monate Veränderung | -2.48% |
| 1 Jahr Veränderung | -53.48% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | -70.53% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 1SRPT | IT Biotechs | IT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 7.2% | 4.7% | 2.8% |
| 1Y | -53.5% | 33.3% | 20.1% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 1SRPT unter dem Niveau der Branche Italian Biotechs , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 33.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: 1SRPT hinter dem Markt Italian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 20.1 erzielte.
Preisvolatilität
| 1SRPT volatility | |
|---|---|
| 1SRPT Average Weekly Movement | 11.7% |
| Biotechs Industry Average Movement | 8.4% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.5% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.2% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von 1SRPT war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Italian -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: 1SRPTDie wöchentliche Volatilität (12%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der Italian Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1980 | 835 | Doug Ingram | www.sarepta.com |
Sarepta Therapeutics, Inc. ist ein biopharmazeutisches Unternehmen, das sich auf die Entdeckung und Entwicklung von RNA-Therapeutika, Gentherapien und anderen genetischen Therapien zur Behandlung seltener Krankheiten konzentriert. Es bietet EXONDYS 51 als Injektion zur Behandlung der Duchenne-Muskeldystrophie (Duchenne) bei Patienten mit bestätigter Mutation des Dystrophin-Gens, die für das Skippen von Exon 51 geeignet ist; VYONDYS 53 zur Behandlung von Duchenne bei Patienten mit bestätigter Mutation des Dystrophin-Gens, die für das Skippen von Exon 53 geeignet ist; AMONDYS 45 für die Behandlung von Duchenne bei Patienten mit einer bestätigten Mutation des Dystrophin-Gens, die für das Skippen von Exon 45 geeignet ist; und ELEVIDYS, eine Gentherapie auf der Basis von Adeno-assoziierten Viren für die Behandlung von ambulanten pädiatrischen Patienten mit Duchenne mit einer bestätigten Mutation im Duchenne-Gen. Das Unternehmen entwickelt auch SRP-9003, ein Gentherapieprogramm für Gliedergürtel-Muskeldystrophien.
Sarepta Therapeutics, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| 1SRPT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €1.52b |
| Gewinn(TTM) | €55.88m |
| Umsatz(TTM) | €1.88b |
Ist 1SRPT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 1SRPT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$2.18b |
| Kosten der Einnahmen | US$2.33b |
| Bruttogewinn | -US$141.65m |
| Sonstige Ausgaben | -US$206.71m |
| Gewinn | US$65.06m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.62 |
| Bruttomarge | -6.49% |
| Nettogewinnspanne | 2.98% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 55.7% |
Wie hat sich 1SRPT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 17:10 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/25 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Sarepta Therapeutics, Inc. wird von 50 Analysten beobachtet. 21 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Brian Skorney | Baird |
| Huidong Wang | Barclays |
| Eliana Merle | Barclays |