Grenergy Renovables (GREE) Aktienübersicht
Grenergy Renovables, S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als grüner Energieerzeuger tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 0/6 |
GREE Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Grenergy Renovables, S.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €128.60 |
| 52-Wochen-Hoch | €128.60 |
| 52-Wochen-Tief | €55.10 |
| Beta | 1.34 |
| 1 Monat Veränderung | 10.10% |
| 3 Monate Veränderung | 22.24% |
| 1 Jahr Veränderung | 133.39% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | 337.04% |
| Veränderung seit IPO | 774.83% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| GREE | GB Renewable Energy | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 6.5% | 5.3% | 1.5% |
| 1Y | 133.4% | 16.9% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: GREE übertraf die Branche UK Renewable Energy , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 16.9 erzielte.
Rendite vs. Markt: GREE übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| GREE volatility | |
|---|---|
| GREE Average Weekly Movement | n/a |
| Renewable Energy Industry Average Movement | 5.4% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von GREE war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von GREE im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2007 | 640 | David Ruiz de Andrés | grenergy.eu |
Grenergy Renovables, S.A. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften als Erzeuger grüner Energie tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Entwicklung und Bau, Energie, Kommerzialisierung und Dienstleistungen tätig. Das Unternehmen entwickelt und baut Kraftwerke für erneuerbare Energien, verkauft und vermarktet Energie und bietet Asset Management und O und M Dienstleistungen an.
Grenergy Renovables, S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| GREE grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €3.65b |
| Gewinn(TTM) | €87.15m |
| Umsatz(TTM) | €1.06b |
Ist GREE zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| GREE Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €1.06b |
| Kosten der Einnahmen | €780.06m |
| Bruttogewinn | €276.15m |
| Sonstige Ausgaben | €189.00m |
| Gewinn | €87.15m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
May 27, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 3.10 |
| Bruttomarge | 26.15% |
| Nettogewinnspanne | 8.25% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 321.3% |
Wie hat sich GREE auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 01:41 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/21 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Grenergy Renovables, S.A. wird von 19 Analysten beobachtet. 10 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Eduardo González Martín | Banco Santander |
| Peter Crampton | Barclays |
| Naisheng Cui | Barclays |