ENAV (0RIE) Aktienübersicht
ENAV S.p.A. erbringt Flugverkehrskontroll- und -management- sowie andere Flugsicherungsdienste in Italien, im übrigen Europa und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 2/6 |
0RIE Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
ENAV S.p.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €5.23 |
| 52-Wochen-Hoch | €5.63 |
| 52-Wochen-Tief | €3.72 |
| Beta | 0.59 |
| 1 Monat Veränderung | 3.46% |
| 3 Monate Veränderung | -5.60% |
| 1 Jahr Veränderung | 25.66% |
| 3 Jahre Veränderung | 29.58% |
| 5 Jahre Veränderung | 33.69% |
| Veränderung seit IPO | 43.05% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0RIE | GB Infrastructure | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.3% | 2.8% | 1.5% |
| 1Y | 25.7% | 1.4% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0RIE übertraf die Branche UK Infrastructure , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 1.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: 0RIE übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| 0RIE volatility | |
|---|---|
| 0RIE Average Weekly Movement | 3.6% |
| Infrastructure Industry Average Movement | 4.3% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: 0RIE hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 0RIEDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2001 | 4,589 | Pasqualino Monti | www.enav.it |
ENAV S.p.A. erbringt Flugverkehrskontroll- und -management- sowie andere Flugsicherungsdienste in Italien, im übrigen Europa und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Flugsicherungsdienste, Wartungsdienste und Aeronautical Information Management (AIM) Softwarelösungen. Das Unternehmen bietet technische Management- und Wartungsdienste für Flugsicherungsausrüstungen und -systeme sowie für die Luftverkehrsinfrastruktur an.
ENAV S.p.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| 0RIE grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €2.83b |
| Gewinn(TTM) | €99.63m |
| Umsatz(TTM) | €997.53m |
Ist 0RIE zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0RIE Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €997.53m |
| Kosten der Einnahmen | €4.96m |
| Bruttogewinn | €992.57m |
| Sonstige Ausgaben | €892.94m |
| Gewinn | €99.63m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 03, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.18 |
| Bruttomarge | 99.50% |
| Nettogewinnspanne | 9.99% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 41.0% |
Wie hat sich 0RIE auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 0RIE eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0RIE Dividendenhistorie und Benchmarks| ENAV Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 22 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 24 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 27 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 29 days |
Zahlt 0RIE eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0RIE Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 12:25 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
ENAV S.p.A. wird von 15 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Tommaso Marabini | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Francesco Sala | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Francesco Sala | Banca Akros S.p.A. (ESN) |