Cementir Holding (0HY2) Aktienübersicht
Die Cementir Holding N.V. ist mit ihren Tochtergesellschaften im Baustoffsektor in Italien, den nordischen und baltischen Ländern, Belgien, Nordamerika, der Türkei, Ägypten und im asiatisch-pazifischen Raum tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für 0HY2 festgestellt.
0HY2 Community Fair Values
Create NarrativeSee what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Cementir Holding N.V. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €13.69 |
| 52-Wochen-Hoch | €20.10 |
| 52-Wochen-Tief | €12.88 |
| Beta | 0.92 |
| 1 Monat Veränderung | -14.17% |
| 3 Monate Veränderung | -15.39% |
| 1 Jahr Veränderung | -3.52% |
| 3 Jahre Veränderung | 92.28% |
| 5 Jahre Veränderung | 45.02% |
| Veränderung seit IPO | 105.05% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0HY2 | GB Basic Materials | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.6% | 1.6% | 1.4% |
| 1Y | -3.5% | -21.8% | 19.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0HY2 übertraf die Branche UK Basic Materials , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -21.8 erzielte.
Rendite vs. Markt: 0HY2 hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.5 erzielte.
Preisvolatilität
| 0HY2 volatility | |
|---|---|
| 0HY2 Average Weekly Movement | 7.1% |
| Basic Materials Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: 0HY2 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von 0HY2 im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1947 | 2,987 | Francesco Caltagirone | www.cementirholding.com |
Die Cementir Holding N.V. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Baustoffsektor in Italien, Skandinavien und dem Baltikum, Belgien, Nordamerika, der Türkei, Ägypten und dem asiatisch-pazifischen Raum tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Zement, Transportbeton, Zuschlagstoffe, Abfall und Sonstiges tätig. Das Unternehmen bietet Weißzement unter der Marke Aalborg White für architektonische, ästhetische und strukturelle Anwendungen an; Grauzement unter der Marke FUTURECEM; Transportbeton für den Einsatz in der Infrastruktur, im Landschaftsbau, in der Industrie und Landwirtschaft, im Energie- und Umweltbereich, in Gebäuden sowie in Spannbeton und Fertigbetonprodukten; und Zuschlagstoffe wie Natursand, Kies und Schotter, die in Beton und Fertigbetonprodukten, Asphalt, Straßenfundamenten und Ingenieurbauwerken, Entwässerungsmaterialien und landwirtschaftlichen Flächen verwendet werden.
Cementir Holding N.V.'s Grundlagenzusammenfassung
| 0HY2 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €2.21b |
| Gewinn(TTM) | €183.46m |
| Umsatz(TTM) | €1.62b |
Ist 0HY2 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0HY2 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €1.62b |
| Kosten der Einnahmen | €675.15m |
| Bruttogewinn | €943.10m |
| Sonstige Ausgaben | €759.64m |
| Gewinn | €183.46m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 29, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.18 |
| Bruttomarge | 58.28% |
| Nettogewinnspanne | 11.34% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 8.1% |
Wie hat sich 0HY2 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 12:25 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Cementir Holding N.V. wird von 14 Analysten beobachtet. 7 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andrea Belloli | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Andrea Belloli | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Michele Baldelli | BNP Paribas |