Gurit Holding (GURNZ) Aktienübersicht
Gurit Holding AG entwickelt, produziert, liefert, vermarktet und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften fortschrittliche Verbundwerkstoffe, Werkzeugausrüstung für Verbundwerkstoffe und Kernausrüstungen in der Schweiz und international. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
GURNZ Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Gurit Holding AG Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | CHF 37.60 |
| 52-Wochen-Hoch | CHF 45.45 |
| 52-Wochen-Tief | CHF 10.20 |
| Beta | 1.26 |
| 1 Monat Veränderung | 3.30% |
| 3 Monate Veränderung | 45.88% |
| 1 Jahr Veränderung | 93.42% |
| 3 Jahre Veränderung | -57.13% |
| 5 Jahre Veränderung | -84.46% |
| Veränderung seit IPO | -1.38% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| GURNZ | GB Chemicals | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 1.1% | 6.2% | 1.8% |
| 1Y | 93.4% | 8.0% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: GURNZ übertraf die Branche UK Chemicals , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 8 erzielte.
Rendite vs. Markt: GURNZ übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| GURNZ volatility | |
|---|---|
| GURNZ Average Weekly Movement | 12.4% |
| Chemicals Industry Average Movement | 8.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von GURNZ war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: GURNZDie wöchentliche Volatilität (12%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der UK Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1835 | 1,925 | Tobias Lührig | www.gurit.com |
Gurit Holding AG entwickelt, produziert, liefert, vermarktet und verkauft zusammen mit ihren Tochtergesellschaften fortschrittliche Verbundwerkstoffe, Werkzeugausrüstung für Verbundwerkstoffe und Kernausrüstungen in der Schweiz und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Manufacturing Solutions, Wind Materials und Marine and Industrial tätig. Es bietet strukturelle Kernmaterialien, vorimprägnierte Materialien und Verstärkungen an.
Gurit Holding AG's Grundlagenzusammenfassung
| GURNZ grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | CHF 178.91m |
| Gewinn(TTM) | -CHF 60.32m |
| Umsatz(TTM) | CHF 319.57m |
Ist GURNZ zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| GURNZ Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | CHF 319.57m |
| Kosten der Einnahmen | CHF 250.01m |
| Bruttogewinn | CHF 69.56m |
| Sonstige Ausgaben | CHF 129.87m |
| Gewinn | -CHF 60.32m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 26, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | -12.91 |
| Bruttomarge | 21.77% |
| Nettogewinnspanne | -18.87% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 159.5% |
Wie hat sich GURNZ auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 13:52 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Gurit Holding AG wird von 10 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Rupesh Madlani | Barclays |
| Michael Heider | Berenberg |
| Aymeric Poulain | BofA Global Research |