XTB (0RGR) Aktienübersicht
XTB S.A. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften ETF, Währungsderivate, Rohstoffe, Indizes, Aktien und Anleihen als Brokerage-Dienstleistungen in Mittel- und Osteuropa, Westeuropa, Lateinamerika und im Nahen Osten an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 6/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 3/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
0RGR Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
XTB S.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | zł101.26 |
| 52-Wochen-Hoch | zł111.60 |
| 52-Wochen-Tief | zł68.97 |
| Beta | 0.17 |
| 1 Monat Veränderung | -9.27% |
| 3 Monate Veränderung | 14.52% |
| 1 Jahr Veränderung | 20.89% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 623.26% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0RGR | GB Capital Markets | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 1.6% | 1.8% |
| 1Y | 20.9% | -8.4% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0RGR übertraf die Branche UK Capital Markets , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -8.4 erzielte.
Rendite vs. Markt: 0RGR übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| 0RGR volatility | |
|---|---|
| 0RGR Average Weekly Movement | n/a |
| Capital Markets Industry Average Movement | 4.5% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von 0RGR war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von 0RGR im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2004 | 1,177 | Omar Arnaout | www.xtb.com |
XTB S.A. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften ETF, Währungsderivate, Rohstoffe, Indizes, Aktien und Anleihen als Broker in Mittel- und Osteuropa, Westeuropa, Lateinamerika und dem Nahen Osten an. Sie ist in zwei Segmenten tätig, dem Privatkundengeschäft und dem institutionellen Geschäft. Das Segment Retail Operations befasst sich mit dem Handel von Finanzinstrumenten für Privatkunden.
XTB S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| 0RGR grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | zł12.80b |
| Gewinn(TTM) | zł985.28m |
| Umsatz(TTM) | zł3.16b |
Ist 0RGR zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0RGR Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | zł3.16b |
| Kosten der Einnahmen | zł219.47m |
| Bruttogewinn | zł2.94b |
| Sonstige Ausgaben | zł1.95b |
| Gewinn | zł985.28m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 28, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 8.38 |
| Bruttomarge | 93.04% |
| Nettogewinnspanne | 31.23% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 8.5% |
Wie hat sich 0RGR auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 0RGR eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0RGR Dividendenhistorie und Benchmarks| XTB Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 12 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 24 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 15 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 27 days |
Zahlt 0RGR eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0RGR Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 21:09 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/04/30 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
XTB S.A. wird von 6 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Mikolaj Lemanczyk | Biuro maklerskie mBanku |
| Lukasz Janczak | Erste Group Bank AG |
| Piotr Rychlicki | Ipopema Securities S.A. |