lastminute.com (0QT0) Aktienübersicht
lastminute.com N.V. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Online-Reiseindustrie tätig und bietet dynamische Urlaubspakete im Vereinigten Königreich, Deutschland, Frankreich, Spanien und Italien sowie international an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 3/6 |
0QT0 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
lastminute.com N.V. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | CHF 11.93 |
| 52-Wochen-Hoch | CHF 17.05 |
| 52-Wochen-Tief | CHF 10.95 |
| Beta | 1.1 |
| 1 Monat Veränderung | -0.59% |
| 3 Monate Veränderung | -14.43% |
| 1 Jahr Veränderung | -23.04% |
| 3 Jahre Veränderung | -52.85% |
| 5 Jahre Veränderung | -71.97% |
| Veränderung seit IPO | -24.50% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| 0QT0 | GB Hospitality | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.6% | -3.3% | 1.5% |
| 1Y | -23.0% | -14.5% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: 0QT0 unter dem Niveau der Branche UK Hospitality , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -14.5% erzielte.
Rendite vs. Markt: 0QT0 hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| 0QT0 volatility | |
|---|---|
| 0QT0 Average Weekly Movement | 5.7% |
| Hospitality Industry Average Movement | 5.7% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: 0QT0 hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: 0QT0Die wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1998 | 1,628 | Alessandro Petazzi | corporate.lastminute.com |
lastminute.com N.V. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in der Online-Reisebranche tätig und bietet dynamische Urlaubspakete im Vereinigten Königreich, Deutschland, Frankreich, Spanien und Italien sowie international an. Das Unternehmen bietet eine B2C-Plattform, eine B2B-Plattform und eine Online-Reisebüro-Plattform an. Es betreibt Websites und mobile Apps in verschiedenen Sprachen, die es Reisenden ermöglichen, Flüge, Zugtickets, Hotels, Mietwagen und andere Reiseprodukte und -dienstleistungen zu suchen, zu vergleichen und zu buchen.
lastminute.com N.V.'s Grundlagenzusammenfassung
| 0QT0 grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | CHF 126.24m |
| Gewinn(TTM) | CHF 10.60m |
| Umsatz(TTM) | CHF 335.67m |
Ist 0QT0 zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| 0QT0 Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €368.51m |
| Kosten der Einnahmen | €85.84m |
| Bruttogewinn | €282.67m |
| Sonstige Ausgaben | €271.03m |
| Gewinn | €11.63m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 30, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.10 |
| Bruttomarge | 76.71% |
| Nettogewinnspanne | 3.16% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 78.4% |
Wie hat sich 0QT0 auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt 0QT0 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0QT0 Dividendenhistorie und Benchmarks| lastminute.com Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jul 01 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 03 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 36 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 38 days |
Zahlt 0QT0 eine zuverlässige Dividende?
Siehe 0QT0 Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 01:43 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
lastminute.com N.V. wird von 9 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |
| Christian Obst | Baader Helvea Equity Research |
| Hans Salis | Hauck Aufhäuser Investment Banking |