Dr. Martens (DOCS) Aktienübersicht
Dr. Martens plc ist in den Bereichen Design, Entwicklung, Beschaffung, Marketing, Verkauf und Vertrieb von Schuhen tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 2/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
DOCS Community Fair Values
See what 33 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Dr. Martens plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£0.70 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£1.01 |
| 52-Wochen-Tief | UK£0.53 |
| Beta | 0.22 |
| 1 Monat Veränderung | 8.58% |
| 3 Monate Veränderung | 2.35% |
| 1 Jahr Veränderung | 27.24% |
| 3 Jahre Veränderung | -56.85% |
| 5 Jahre Veränderung | -85.81% |
| Veränderung seit IPO | -84.53% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
DOCS: Future Returns Will Depend On Steady Margins And Long Term Assumptions
Analysts have adjusted their price views on Dr. Martens, reflecting updated assumptions around discount rates, modestly different revenue growth and profit margin expectations, and a slightly altered future P/E multiple. Together, these factors feed into a refreshed £1.41 fair value estimate.DOCS: Future Returns Will Rely On Profit Focus And Stable Long Term Assumptions
Analysts have adjusted their price targets on Dr. Martens upward to £1.41, reflecting updated assumptions around discount rates, revenue growth, profit margins and future P/E that are broadly in line with previous estimates but fine tuned to current views. Valuation Changes Fair Value: Modelled fair value remains at £1.41, with no change from the previous estimate.Recent updates
Aktionärsrenditen
| DOCS | GB Luxury | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 11.7% | 2.8% | 2.5% |
| 1Y | 27.2% | -10.8% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: DOCS übertraf die Branche UK Luxury , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -10.8 erzielte.
Rendite vs. Markt: DOCS übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| DOCS volatility | |
|---|---|
| DOCS Average Weekly Movement | 5.1% |
| Luxury Industry Average Movement | 5.2% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: DOCS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: DOCSDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1945 | 2,377 | Ije Nwokorie | www.drmartensplc.com |
Dr. Martens plc ist in den Bereichen Design, Entwicklung, Beschaffung, Marketing, Verkauf und Vertrieb von Schuhen tätig. Das Unternehmen vertreibt seine Schuhe unter dem Markennamen Dr. Martens in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Nord- und Südamerika sowie im asiatisch-pazifischen Raum. Dr. Martens plc wurde 1945 gegründet und hat seinen Sitz in London, dem Vereinigten Königreich.
Dr. Martens plc's Grundlagenzusammenfassung
| DOCS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£673.68m |
| Gewinn(TTM) | UK£23.80m |
| Umsatz(TTM) | UK£764.90m |
Ist DOCS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| DOCS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£764.90m |
| Kosten der Einnahmen | UK£258.90m |
| Bruttogewinn | UK£506.00m |
| Sonstige Ausgaben | UK£482.20m |
| Gewinn | UK£23.80m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 29, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.025 |
| Bruttomarge | 66.15% |
| Nettogewinnspanne | 3.11% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 69.1% |
Wie hat sich DOCS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt DOCS eine zuverlässige Dividende?
Siehe DOCS Dividendenhistorie und Benchmarks| Dr. Martens Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Aug 27 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Oct 07 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 94 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 135 days |
Zahlt DOCS eine zuverlässige Dividende?
Siehe DOCS Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/24 01:41 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/29 |
| Jährliche Einnahmen | 2026/03/29 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Dr. Martens plc wird von 13 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Richard Taylor | Barclays |
| Anne Critchlow | Berenberg |
| David Roux | BofA Global Research |