Ferretti (YACHTM) Aktienübersicht
Ferretti S.p.A. entwirft, konstruiert, vermarktet und verkauft Yachten und Schiffe unter den Markennamen Riva, Wally, Ferretti Yachts, Pershing, Itama, Easy Boat, CRN und Custom Line. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 3/6 |
YACHTM Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Ferretti S.p.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €3.15 |
| 52-Wochen-Hoch | €4.18 |
| 52-Wochen-Tief | €3.15 |
| Beta | 0.74 |
| 1 Monat Veränderung | n/a |
| 3 Monate Veränderung | n/a |
| 1 Jahr Veränderung | n/a |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 7.28% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| YACHTM | GB Leisure | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 2.7% | 1.5% |
| 1Y | n/a | 18.8% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie YACHTM im Vergleich zur Branche UK Leisure abschneidet.
Rendite vs. Markt: Unzureichende Daten, um festzustellen, wie YACHTM im Vergleich zum UK Markt abgeschnitten hat.
Preisvolatilität
| YACHTM volatility | |
|---|---|
| YACHTM Average Weekly Movement | n/a |
| Leisure Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von YACHTM war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: Unzureichende Daten, um die Volatilitätsveränderung von YACHTM im vergangenen Jahr zu bestimmen.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1968 | 2,064 | Stassi Anastas Anastassov | www.ferrettigroup.com |
Ferretti S.p.A. entwirft, konstruiert, vermarktet und verkauft Yachten und Schiffe unter den Markennamen Riva, Wally, Ferretti Yachts, Pershing, Itama, Easy Boat, CRN und Custom Line. Das Unternehmen bietet luxuriöse Komposit-Yachten, maßgeschneiderte Yachten, Superyachten mit verschiedenen Ausstattungsmerkmalen und ergänzende Dienstleistungen an und besitzt und betreibt Werften. Das Unternehmen bietet auch Yacht-Brokerage, Chartering und Management-Dienstleistungen, sowie After-Sales-und Refitting-Dienstleistungen, engagiert sich in der Markenerweiterung Aktivitäten, wie Lounges, produziert und installiert hölzerne Möbel und Kinetik für nautische Innenräume, und produziert und verkauft Küstenpatrouille Schiff von der FSD und Wally Segelyachten.
Ferretti S.p.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| YACHTM grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €1.03b |
| Gewinn(TTM) | €90.01m |
| Umsatz(TTM) | €1.39b |
Ist YACHTM zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| YACHTM Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €1.39b |
| Kosten der Einnahmen | €900.73m |
| Bruttogewinn | €488.83m |
| Sonstige Ausgaben | €398.83m |
| Gewinn | €90.01m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 31, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.27 |
| Bruttomarge | 35.18% |
| Nettogewinnspanne | 6.48% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 2.7% |
Wie hat sich YACHTM auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt YACHTM eine zuverlässige Dividende?
Siehe YACHTM Dividendenhistorie und Benchmarks| Ferretti Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 15 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 17 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 20 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 22 days |
Zahlt YACHTM eine zuverlässige Dividende?
Siehe YACHTM Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 01:56 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/18 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Ferretti S.p.A. wird von 12 Analysten beobachtet. 8 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Carmen Novel | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Anna Frontani | Berenberg |
| null null | China International Capital Corporation Limited |