Volution Group (FAN) Aktienübersicht
Die Volution Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Herstellung und Lieferung von Lüftungsprodukten für Wohn- und Gewerbebauten im Vereinigten Königreich, Kontinentaleuropa und Australasien tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 1/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 3/6 |
FAN Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Volution Group plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£6.14 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£7.30 |
| 52-Wochen-Tief | UK£5.47 |
| Beta | 1.18 |
| 1 Monat Veränderung | -2.07% |
| 3 Monate Veränderung | -11.78% |
| 1 Jahr Veränderung | -0.81% |
| 3 Jahre Veränderung | 37.36% |
| 5 Jahre Veränderung | 38.29% |
| Veränderung seit IPO | 323.45% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Should You Think About Buying Volution Group plc (LON:FAN) Now?
While Volution Group plc ( LON:FAN ) might not have the largest market cap around , it saw significant share price...FAN: Higher Interim Dividend Will Signal Confidence And Support Future Upside Potential
Analysts have reset their price target for Volution Group to £7.54, reflecting updated assumptions for the discount rate and long term P/E multiple, while keeping fair value, revenue growth and profit margin expectations unchanged. What's in the News The Board declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence for H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Signal Confidence And Support Future Returns
Analysts have trimmed their price target on Volution Group to £7.54, reflecting slightly higher discount rate and future P/E assumptions, alongside a small adjustment to expected profit margins. What's in the News The Board has declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence for H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Support Confident Forward Earnings Outlook
Analysts have raised their price target on Volution Group to £7.54 from £7.47, reflecting updated assumptions around revenue growth, profit margins and a slightly revised P/E multiple. What's in the News The Board declared an interim dividend of 4.0 pence per share for the six months ended 31 January 2026, compared with 3.4 pence in H1 2025 (Key Developments).FAN: Higher Interim Dividend Will Support Confident Forward Earnings Multiple
Analysts have trimmed their price target on Volution Group to about £7.47, a small adjustment from roughly £7.50. This change reflects updated views on revenue growth, margins and a slightly different assumed P/E multiple.Recent updates
Aktionärsrenditen
| FAN | GB Building | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.3% | 2.4% | 1.8% |
| 1Y | -0.8% | -15.1% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: FAN übertraf die Branche UK Building , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -15.1 erzielte.
Rendite vs. Markt: FAN hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| FAN volatility | |
|---|---|
| FAN Average Weekly Movement | 4.9% |
| Building Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: FAN hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: FANDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2002 | 2,200 | Ronnie George | www.volutiongroupplc.com |
Die Volution Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften in der Herstellung und Lieferung von Lüftungsprodukten für Wohn- und Gewerbebauten im Vereinigten Königreich, Kontinentaleuropa und Australasien tätig. Das Unternehmen bietet Einzel- und Zentralabzugsventilatoren, Zwangsbelüftungssysteme, mechanische Wärmerückgewinnungsgeräte mit und ohne aktive Kühlung, Ventilatoren mit lokaler Kühlung und diverses Zubehör für den Einsatz in Häusern, Wohnungen, Pflegeeinrichtungen, Hotels und mehr; Luftbewegungslösungen, einschließlich Abluft- und Zuluftventilatoren und -systeme, mechanische Wärmerückgewinnungsgeräte, Luftbehandlungsgeräte, Gebläsekonvektoren, hybride Lüftungslösungen, akustische Lösungen und Wärmerückgewinnungszellen für das Gesundheitswesen, das Bildungswesen, Büros, Parkplätze, Datenzentren, Flughäfen, Tunnelbelüftung, Bergbau und andere Anwendungen. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte hauptsächlich unter den Marken Vent-Axia, Manrose, Diffusion, Airtech, National Ventilation, Breathing Buildings, Torin, Fresh, PAX, VoltAir, Kair, Air Connection, inVENTer, Ventilair, ClimaRad, ERI, Rtek, VMI, i-Vent, Air Design, Burra Steel, Fantech.
Volution Group plc's Grundlagenzusammenfassung
| FAN grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£1.22b |
| Gewinn(TTM) | UK£51.48m |
| Umsatz(TTM) | UK£459.96m |
Ist FAN zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| FAN Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£459.96m |
| Kosten der Einnahmen | UK£229.06m |
| Bruttogewinn | UK£230.90m |
| Sonstige Ausgaben | UK£179.42m |
| Gewinn | UK£51.48m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Jan 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.26 |
| Bruttomarge | 50.20% |
| Nettogewinnspanne | 11.19% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 86.0% |
Wie hat sich FAN auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 23:19 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/01/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/07/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Volution Group plc wird von 12 Analysten beobachtet. 8 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andrew Simms | Berenberg |
| Harry Goad | Berenberg |
| Robert Chantry | Berenberg |