Eurocell (ECEL) Aktienübersicht
Eurocell plc ist in der Herstellung, dem Vertrieb und dem Recycling von Bauprodukten im Vereinigten Königreich und in der Republik Irland tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 5/6 |
ECEL Community Fair Values
See what 55 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Eurocell plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£1.06 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£1.64 |
| 52-Wochen-Tief | UK£0.99 |
| Beta | 0.61 |
| 1 Monat Veränderung | -6.19% |
| 3 Monate Veränderung | -16.86% |
| 1 Jahr Veränderung | -29.57% |
| 3 Jahre Veränderung | -7.42% |
| 5 Jahre Veränderung | -61.45% |
| Veränderung seit IPO | -43.20% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
ECEL: Buybacks And Incoming CFO Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their Eurocell price target by £0.10 to reflect updated assumptions for slightly lower revenue growth, tighter profit margins, a higher discount rate, and a modestly higher future P/E multiple. What's in the News Eurocell plc appointed Matt Worster as incoming CFO, with plans for him to succeed Michael Scott in Autumn 2026 and join the Board as an Executive Director (Key Developments).ECEL: Leadership Transition And Buybacks Will Support Future Upside Potential
Analysts have adjusted their price target on Eurocell to £2.40, while the fair value estimate remains unchanged. This reflects updated assumptions on discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E, rather than a shift in the core outlook for the business.Recent updates
Aktionärsrenditen
| ECEL | GB Building | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0% | 2.3% | 1.4% |
| 1Y | -29.6% | -14.4% | 19.5% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ECEL unter dem Niveau der Branche UK Building , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -14.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: ECEL hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.5 erzielte.
Preisvolatilität
| ECEL volatility | |
|---|---|
| ECEL Average Weekly Movement | 6.4% |
| Building Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: ECEL hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: ECELDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1974 | 1,875 | Will Truman | www.eurocell.co.uk |
Eurocell plc ist in der Herstellung, dem Vertrieb und dem Recycling von Bauprodukten im Vereinigten Königreich und in der Republik Irland tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Profiles, Corporate, Alune und Building Plastics tätig. Es bietet Fassaden- und Untersichtsplatten, Terrassendielen, Zäune und Geländer, Fassaden- und Abdeckplatten, Abschlussleisten, Untersichtsplatten, Ventilatoren und Zubehör, PVC- und Dachfenster, PVC- und moderne Wintergärten, Dachlaternen, Fenster- und Türbeschläge, Fensterrahmen und -platten, Verbundwerkstoff-, PVC-, französische, Falt-, Terrassen- und Innentüren sowie Türzargen; Komposit-, UPVC-, Coastline-, Forma-Komposit-, Shiplap-PVC- und Todor-Board-Verkleidungen; Dachrinnen und Entwässerungslösungen; Steil- und Flachdächer, Isolierung, trockene Ortgänge, Dachlaternen und Verglasungen; Sockelleisten und Architrave, Abschlussleisten und Bodenbelagslösungen; Fensterbretter und Arbeitsplatten; Silikone, Klebstoffe, Reiniger und Soudal sowie Produkte für Gartenräume und das Leben im Freien.
Eurocell plc's Grundlagenzusammenfassung
| ECEL grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£103.64m |
| Gewinn(TTM) | UK£9.60m |
| Umsatz(TTM) | UK£403.50m |
Ist ECEL zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ECEL Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | UK£403.50m |
| Kosten der Einnahmen | UK£198.20m |
| Bruttogewinn | UK£205.30m |
| Sonstige Ausgaben | UK£195.70m |
| Gewinn | UK£9.60m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.098 |
| Bruttomarge | 50.88% |
| Nettogewinnspanne | 2.38% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 26.4% |
Wie hat sich ECEL auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 01:25 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Eurocell plc wird von 3 Analysten beobachtet. 2 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Robert Chantry | Berenberg |
| Tessa Starmer | Canaccord Genuity |
| Clyde Lewis | Peel Hunt LLP |