Avon Technologies (AVON) Aktienübersicht
Avon Technologies Plc bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Atemschutz- und Kopfschutzprodukte für das Militär und Ersthelfer in Europa und den Vereinigten Staaten an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 2/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für AVON festgestellt.
AVON Community Fair Values
Create NarrativeSee what 14 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Avon Technologies Plc Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | UK£17.26 |
| 52-Wochen-Hoch | UK£22.30 |
| 52-Wochen-Tief | UK£14.58 |
| Beta | 0.22 |
| 1 Monat Veränderung | 1.53% |
| 3 Monate Veränderung | -4.64% |
| 1 Jahr Veränderung | -2.92% |
| 3 Jahre Veränderung | 101.17% |
| 5 Jahre Veränderung | -44.14% |
| Veränderung seit IPO | 467.77% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AVON: Dividend Strength And New Order Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their fair value estimate for Avon Technologies slightly to £21.68, reflecting updated views on revenue growth, profit margins, discount rate and future P/E, supported by recent Street research commentary. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the revised £21.68 fair value as supported by updated assumptions on revenue growth, suggesting current forecasts are more closely aligned with recent industry commentary.AVON: Recent Order And Dividend Support Will Drive Higher Future P E Potential
Analysts have nudged their price target for Avon Technologies slightly higher to £21.71 from £21.53, reflecting updated assumptions around the discount rate, revenue growth, profit margin, and future P/E after reviewing recent Street research commentary. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts view the updated price target of £21.71 as consistent with their current assumptions on discount rate and future P/E, suggesting the revised framework still supports their constructive stance on the shares.Recent updates
Aktionärsrenditen
| AVON | GB Aerospace & Defense | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 5.0% | 6.8% | 1.8% |
| 1Y | -2.9% | 26.8% | 19.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: AVON unter dem Niveau der Branche UK Aerospace & Defense , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 26.8% erzielte.
Rendite vs. Markt: AVON hinter dem Markt UK zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19 erzielte.
Preisvolatilität
| AVON volatility | |
|---|---|
| AVON Average Weekly Movement | 4.9% |
| Aerospace & Defense Industry Average Movement | 6.5% |
| Market Average Movement | 5.8% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.1% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: AVON hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: AVONDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1890 | 982 | Jos Sclater | www.avon-technologiesplc.com |
Avon Technologies Plc bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Atemschutz- und Kopfschutzprodukte für das Militär und Ersthelfer in Europa und den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Avon Protection und Team Wendy tätig. Das Unternehmen bietet Atemschutzgeräte, Fluchthauben, Wärmebildkameras, Atemluftgeräte und Unterwassersysteme, Ersatzteile und Zubehör, wie Ersatzfilter, Einsätze und Kommunikationssysteme, sowie chemische, biologische, radiologische und nukleare Schutzkleidung.
Avon Technologies Plc's Grundlagenzusammenfassung
| AVON grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | UK£508.34m |
| Gewinn(TTM) | UK£13.53m |
| Umsatz(TTM) | UK£242.39m |
Ist AVON zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| AVON Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$326.00m |
| Kosten der Einnahmen | US$187.60m |
| Bruttogewinn | US$138.40m |
| Sonstige Ausgaben | US$120.20m |
| Gewinn | US$18.20m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.62 |
| Bruttomarge | 42.45% |
| Nettogewinnspanne | 5.58% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 39.2% |
Wie hat sich AVON auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt AVON eine zuverlässige Dividende?
Siehe AVON Dividendenhistorie und Benchmarks| Avon Technologies Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Aug 06 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Sep 04 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 71 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 100 days |
Zahlt AVON eine zuverlässige Dividende?
Siehe AVON Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 06:42 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/09/30 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Avon Technologies Plc wird von 14 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Charlotte Keyworth | Barclays |
| Milene Kerner | Barclays |
| Sambhav Kochar | Barclays |