PVA TePla (TPEG) Aktienübersicht
Die PVA TePla AG bietet mit ihren Tochtergesellschaften weltweit Systeme und Lösungen zur Herstellung von Komponenten für Energiespeichersysteme, Photovoltaikmodule und Windkraftanlagen an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 0/6 |
| Künftiges Wachstum | 5/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 5/6 |
| Dividenden | 0/6 |
TPEG Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
PVA TePla AG Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €42.86 |
| 52-Wochen-Hoch | €45.64 |
| 52-Wochen-Tief | €16.72 |
| Beta | 1.6 |
| 1 Monat Veränderung | 15.65% |
| 3 Monate Veränderung | 67.03% |
| 1 Jahr Veränderung | 147.75% |
| 3 Jahre Veränderung | n/a |
| 5 Jahre Veränderung | n/a |
| Veränderung seit IPO | 198.88% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| TPEG | AT Semiconductor | AT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.8% | 10.7% | 0.6% |
| 1Y | 147.7% | 121.6% | 24.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: TPEG übertraf die Branche Austrian Semiconductor , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 121.6 erzielte.
Rendite vs. Markt: TPEG übertraf den Markt Austrian, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 24.7 erzielte.
Preisvolatilität
| TPEG volatility | |
|---|---|
| TPEG Average Weekly Movement | 8.5% |
| Semiconductor Industry Average Movement | 9.5% |
| Market Average Movement | 4.8% |
| 10% most volatile stocks in AT Market | 6.9% |
| 10% least volatile stocks in AT Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von TPEG war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Austrian -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: TPEGDie wöchentliche Volatilität (9%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der Austrian Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1977 | 952 | Jalin Ketter | www.pvatepla.com |
Die PVA TePla AG bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit Systeme und Lösungen zur Herstellung von Komponenten für Energiespeichersysteme, Photovoltaikmodule und Windkraftanlagen an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Semiconductor Systems und Industrial Systems tätig. Das Segment Semiconductor Systems bietet Lösungen und Systeme für die Halbleiterindustrie an, darunter Kristallzuchtanlagen, Messsysteme für die Qualitätskontrolle und Plasmasysteme zur Entfernung von Oberflächenverunreinigungen auf Wafern.
PVA TePla AG's Grundlagenzusammenfassung
| TPEG grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €926.98m |
| Gewinn(TTM) | €7.63m |
| Umsatz(TTM) | €244.26m |
Ist TPEG zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| TPEG Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €244.26m |
| Kosten der Einnahmen | €166.41m |
| Bruttogewinn | €77.85m |
| Sonstige Ausgaben | €70.22m |
| Gewinn | €7.63m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 06, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.35 |
| Bruttomarge | 31.87% |
| Nettogewinnspanne | 3.12% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 29.6% |
Wie hat sich TPEG auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 15:49 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
PVA TePla AG wird von 18 Analysten beobachtet. 9 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Gustav Froberg | Berenberg |
| Tammy Qiu | Berenberg |
| Jakob Bluestone | BNP Paribas |